Лечебные свойства ромашки и противопоказания: чай, отвар, настойки

Чай из ромашки это прекрасный препарат, лечебные свойства которого подходят даже детям, однако он имеет ряд противопоказаний. Прежде, чем покупать и готовить чай из ромашки аптечной, следует внимательно изучить инструкцию по применению этого лекарственного препарата.

Как выглядит и где растет ромашка

Ромашковый чай — вкусный и полезный напиток, который имеет ряд противопоказаний. Как правильно выбрать ромашковый чай, как его приготовить и как не ошибиться в выборе растения для заготовки, читайте далее.

Ромашка это растение, которое относится к роду цветковых трав семейства Астровых. К этому виду относят более 20 видов разнообразных растений, которые обладают специфическим запахом. Одной из наиболее известной и распространенной разновидностью этих цветов, является Ромашка Аптечная. Она получила такую известность благодаря своим лечебным и косметическим свойствам.

Любуясь прекрасными цветочными клумбами, многие задаются вопросом, как называются цветы, похожие на ромашки. Такая путаница происходит из-за схожего внешнего вида: герберы, астры, хризантемы, календула, гацания, гелихризум, космея, маргаритка, эхинацея, декоративный подсолнечник и рудбекия внешне очень похожи на ромашки. Они так же имеют соцветия-корзинки, окаймленные небольшими лепестками белого цвета.

В садоводстве некоторые сорта ромашек выращиваются в качестве декоративного элемента для оформления садов и клумб. Крупные соцветия этих цветов очень эффектно выглядят в букетах.

Лечебные свойства ромашки и противопоказания к применению

Лечебные свойства ромашки известны с давних времен. Еще древние римляне использовали это растение для лечения гинекологических заболеваний.

В настоящее время ромашка Аптечная получила широкое применение в медицине, в косметологии и в ароматерапии. Ее используют как в сухом, так и в свежем виде. Из этого растения приготовляют экстракты и отвары, применяют в качестве добавок для ванн и в качестве примочек.

Ромашка аптечная содержит:

  • Эфирное масло. Показано при лечении аллергических реакций, как противовоспалительное и бактерицидное средство.
  • Биофлавоноиды. Для нормализации состояния сосудов, уменьшения проницаемости сосудов. Нормализует кровяное давление.
  • Соединения кумаринов. Применяют для лечения воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  • Органические кислоты (изовалериановая, салициловая, каприловая). Обладают противовоспалительными и спазмолитическим свойством.
  • Витамины С, РР, В3. Участвуют в обменных процессах, нормализуют уровень холестерина в крови.
  • Каротин. Обладает сильным антиоксидантным свойством.
  • Соединения полисахаридов повышают прочность и эластичность клеток.
  • Макро и микроэлементы. Участвуют в нормализации работы всего организма.
  • Горечи, слизи, дубильные вещества. Используют для нормализации работы кишечника, для повышения аппетита.

Ромашку используют при лечении:

  • воспалительных кожных заболеваний вирусного или бактериологического характера;
  • заболеваниях желчевыводящих путей;
  • при простудах, которые сопровождаются мокрым кашлем и отеком слизистых оболочек гортани;
  • язвенных болезней желудочно-кишечного тракта острой или хронической формы;
  • для уменьшения спазмов и болей различного характера;
  • в качестве мягкого успокоительного средства в комплексной терапии излишней нервной возбудимости;
  • травм соединительной ткани и сухожилий.

Помимо полезных лечебных свойств, ромашковый чай имеет ряд противопоказаний:

  • Детский возраст до 1 года. Заваренную ромашку можно давать только по показаниям врача.По достижении годовалого возраста заваренную ромашку можно давать только в разведенном виде. Необходимо вдвое снизить концентрацию, показанную взрослым. Ромашку, предназначенную для лечебных ванн, детям также стоит разбавлять вдвое.
  • Индивидуальная непереносимость травы.
  • Одновременный прием с успокоительными и седативными препаратами, диуретиками и средствами, разжижающими кровь.
  • Анацидный гастрит.
  • Беременность и период лактации. Беременные и кормящие женщины должны принимать ромашку только после консультации у врача.



Несмотря на то, что ромашка является универсальным лекарственным растением, неправильное ее применение может вызвать некоторые побочные эффекты: боль в животе, тошноту, резкое повышение давления, внутренние кровотечения, аллергические реакции, зуд или отек. Прием препарата ромашки следует сразу же прекратить и обратиться к врачу.

Ромашка, как успокоительное средство

У некоторых людей возникает вопрос: “Является ли ромашка успокоительным средством?”. Народные знахари и официальная медицина давно используют это растение как мягкое седативное средство. При регулярном употреблении ромашкового чая на ночь, сон становиться спокойнее и крепче. При пробуждении нет чувства сонливости. Уменьшается раздражительность и тревожность.

Но, как любому гомеопатическому препарату, ромашке необходим накопительный эффект. Это означает, что настои и чаи необходимо принимать регулярно, курсами по три месяца.

Ромашку для успокоительного чая необходимо правильно заварить. Это очень просто:

  1. Взять одну чайную ложку сушеной ромашки.
  2. Залить подготовленное сырье одним стаканом кипятка.
  3. Дать настояться в течение 10 минут под закрытой крышкой.
  4. Процедить через мелкое сито или марлю.
  5. Остудить до комфортной температуры.
  6. Пить как чай. При желании добавить мед.

Официальные исследования не подтвердили мощного седативного эффекта от приема ромашкового чая внутрь. Некоторые медики говорят, что отвар оказывает положительный и успокоительный эффект как плацебо.

Применение ромашки в народной медицине

Народна медицина использует ромашку как лекарственное средство с незапамятных времен, обязательно учитывая и ее противопоказания. Для лечения используют водные и спиртовые настои и экстракты, чаи и отвары, эфирное масло и аптечные препараты, которые содержат в своем составе ромашку. Лекарственное растительное средство необходимо применять курсом не менее трех месяцев. После необходимо обязательно сделать месячный перерыв.

  1. Водный настой ромашки применяют в народной медицине наружно и внутренне в качестве средства для спринцевания и клизм. Он оказывает противовоспалительное, желчегонное и потогонное действие. Повышает свертываемость крови. Снижает нервную возбудимость.
  2. Ромашку в сочетании с тысячелистником назначают при лечении гастроэнтерологических заболеваний. Этот препарат способствует заживлению язв, уменьшает метеоризм, уменьшает воспаления. А также способствует повышению аппетита.
  3. Препараты с ромашкой в составе используют для уменьшения болезненности менструальных выделений. Кроме того рекомендуется использовать ромашковые спринцевания в составе комплексной терапии при лечении вагинитов, вульвитов и молочницы.
  4. Ромашковый чай народная медицина рекомендует пить при общем переутомлении, а также для облегчения состояния при вирусных и простудных заболеваниях. Хорошо зарекомендовало себя полоскание для лечении стоматита.
  5. Использование лечебных ванн хорошо зарекомендовало себя при облегчении состояний при фурункулезе и экземах различного происхождения. При геморрое теплые ванны с ромашкой назначают для облегчения состояния и снижения болевых ощущений.
  6. Примочки из отвара ромашки хорошо снижают повышенную потливость.

Как заваривать отвар ромашки для питья взрослому и ребенку

Отвар ромашки помогает в лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, дерматологических и простудных болезнях. Для детей травяной отвар заваривается в два раза слабей.

Приготовление ромашкового отвара:

Ингредиенты:

  • сухая ромашка аптечна — 4 ст ложки;
  • кипяченая вода — 300 мл

Приготовление:

  1. Залить траву кипящей водой.
  2. Подогреть на водяной бане в течение 30 минут.
  3. Охладить до комнатной температуры.
  4. Процедить сквозь мелкое сито и отжать.
  5. Пить по 100 мл трижды в день на пустой желудок.
  6. Хранить в течение 48 часов в холодильнике.

Ромашка для полоскания горла: 3 способа, как заварить

Ромашку заваривают и используют в качестве отвара для полоскания горла при следующих болезнях: грипп, ОРВИ, ОРЗ, ангина, тонзиллит, ларингит, молочница, ринит и другие болезни горла. Применять отвар необходимо при первых признаках заболевания — при першении и неприятных ощущениях в носоглотке. В этом случае полоскание поможет максимально быстро и без применения сильных медикаментозных препаратов: снимет отек, уменьшит першение и зуд, повысит местный иммунитет.

Варианты отваров для полоскания горла:

  • Простой отвар. Заварить 2 ст ложки сушеной ромашки 1 стаканом кипяченой воды. Настаивать 30 минут. Процедить и полоскать через каждый час до улучшения состояния. Но не менее 4 раз в день. Важно: для каждой процедуры полоскания нужно готовить свежий отвар.
  • Отвар с медом. 1 ст ложку ромашки залить 1 стаканом кипятка. Дать настояться в течение часа. Добавить 1 ст ложку меда и прополоскать горло. Важно: не использовать при сухом кашле.
  • Отвар с букетом трав. Взять в равных пропорциях ромашку, листья эвкалипта, мальвы, душицы или шалфея. 1 ст ложку смеси залить 250 мл кипяченой воды. Полоскать после того, как смесь настоится в течение 60 минут. Важно учитывать наличие индивидуальной аллергической реакции.

Противопоказанием для полоскания горла отваром может стать индивидуальная непереносимость, диарея, гастрит в период обострения, тяжело протекающая беременность.

Успокоительный чай из ромашки: пошаговый рецепт

Ромашку полезно употреблять не только как дополнение при лечении, но и как общеукрепляющее и профилактическое средство. Она нормализует пищеварение, помогает успокоиться и оздоровиться. Лучше всего пить такой чай перед сном.

Этот чай можно пить и взрослым, и детям. Но помимо лечебных свойств ромашки, нужно учитывать и противопоказания. Для детей чай необходимо заваривать в более слабой концентрации: приблизительно в половину слабее, чем для взрослого.

Рецепт заварки классического ромашкового чая

Ингредиенты:

  • ромашка аптечная — 1 ст ложка;
  • крутой кипяток — 200 мл;
  • мед или сахар по желанию

Приготовление:

  1. Соцветия поместить в ошпаренный кипятком чайник.
  2. Залить крутым кипятком.
  3. Настоять в течение получаса.
  4. Процедить.
  5. Пить в теплом виде, добавив мед или сахар.

По желанию в чай можно добавлять листья мяты перечной, мелиссы, смородины, малины или липы. Это не только придаст новый вкус ромашковому чаю, но и усилит его лечебные свойства.

Инструкция по применению “Ромашки аптечной” и цена

Ромашку можно заготовить самостоятельно. При сборе сырья необходимо избегать собирать растения вблизи автострад или возле полей, так как такое сырье может быть перегружено солями тяжелых металлов и пестицидами.

Кроме того, цветы необходимо правильно высушить и сохранить их таким образом, чтобы они не потеряли свои лечебные свойства. Также важно собрать именно Аптечную ромашку, а не какой-нибудь похожий на нее цветок. Ведь сходных растений много, и человеку, далекому от ботаники, так легко ошибиться.

Потому гораздо безопаснее и выгоднее купить ромашку в гомеопатической аптеке или в специализированном отделе магазина. Только обязательно необходимо прочитать инструкцию по применению. Правильным будет изучать не только лекарственные свойства ромашки, но и противопоказания. Ведь бездумное отношение к приему как лекарств, так и растительных лекарственных средств, может нанести здоровью непоправимый вред. Ромашку аптечную можно купить по цене от 200 рублей за упаковку. Стоимость ее будет зависеть от объема лекарственного сырья или количества фильтр-пакетиков.