Сиг наряду с кумжей, по праву, может считаться символом Карелии. Эта ценная промысловая рыба водится в большинстве водоемов республики. Главные условия для нормального обитания сига: чистота и прохлада.
Рыба сиг: разведение в карельской ферме Акуловка
Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): рыба
Место: озера и реки Карелии Охранный статус: некоторые подвиды занесены в Красную книгу Особенности объекта (высота, ширина, длина и т.д.): 15-60 см
Особенности сига
Рыба сиг: разведение в карельской ферме Акуловка
Рыба относится к семейству лососевых, к классу лучеперых. Их тело, покрытое мелкой серебристой чешуей, имеет вытянутую форму, чуть сжатую по бокам. Хвост и плавники, как правило, черного цвета. Для этого вида рыб характерна небольших размеров плоская голова и маленький рот со слабо развитыми зубами. Общая длина тела варьируется от 15 до 60 см. Но в зависимости от ареала обитания внешний вид представителей может существенно отличаться.
Питаются они, преимущественно, насекомыми, моллюсками, личинками, небольшими ракообразными, донными организмами. Продолжительность жизни может достигать 20 лет.
Впервые нерестятся самки в возрасте 3 лет. Происходит это в зимний период. Икру они откладывают на галечные или песчаные участки дна, на небольшой глубине.
Род сиги делится более чем на 68 подвидов. В карельских водоемах наиболее часто встречаются следующие разновидности:
обыкновенный;
валаамский;
многотычинковый;
волховский сиг, или сиголов, занесенный в Красную книгу.
Сиг обыкновенный: разведение в карельской ферме Акуловка