Как в Красноярском крае восстанавливают численность ценных видов рыб

Богатые водные ресурсы Красноярского края сделали его домом для множества пород рыб. Вот уже несколько лет основное внимание здесь уделено восстановлению популяции самых ценных из них, что в свою очередь имеет важное значение как для развития рыбного хозяйства в регионе, так и для сохранения экосистемы.

Осетр сибирский как ключевая порода

Сегодня на этом уникальном представителе сосредоточены все усилия. Эта рыба обладает ценным мясом и внушительными размерами, исторически была распространена в Енисее. Но антропогенное воздействие сильно сократило ее численность.

Чтобы восстановить популяцию сибирского осетра, была разработана специальная программа. Согласно ей, строятся рыбоводные комплексы, в которых выводят молодую особь и затем отпускают ее в естественные условия. Самое крупное предприятие такого плана расположено в Балахтинском районе.

Здесь все мальки содержатся в бассейнах с контролируемыми параметрами. Создан особый рацион питания, способствующий быстрому росту и здоровому развитию. По достижении 1–2 гр. молодь осетра уже готова к выпуску в реку.

По традиции мальков выпускают в Енисейском районе на Прутовском мелководье. Тут довольно благоприятная среда обитания: богатая кормовая база и минимум хищников помогают малькам адаптироваться к новым условиям.

Процесс по восстановлению численности рыб долгий и сложный, но на данный момент Красноярский край достиг серьезных успехов в этом деле. Благодаря крупным компаниям и их специалистам реализуются долгосрочные программы, направленные на восстановление экосистем водоемов и приумножение рыбных ресурсов.