Ферментация чая – что это такое

В последнее время все более популярным становится ферментированный чай. Это разновидность чая, который подвергли ферментации (брожению, окислению) на протяжении от 14 до 30 дней (согласно традиционным технологиям).

В чём отличие ферментированного чайного напитка

Существуют некоторые различия между чаями, прошедшими ферментацию и теми видами напитка, которые не были подвержены обработке. Отличаются они:

  • по цвету. Ферментированный чай характеризуется ярким, насыщенным красным, рубиновым или темно-коричневым оттенком. А сорта, не подвергавшиеся обработке, при заваривании позволяют получить жидкость лёгкого белого, желтого либо зелёного цвета.
  • по вкусовым качествам. У разновидностей, которые не прошли ферментацию, имеется привкус натуральных листьев и зелени. Ферментированное сырьё в свой черед характеризуется присутствием различных вкусовых ноток, что обусловлено степенью окисления и производственными технологиями.
  • по свойствам. Чай, который не подвергался ферментации, сохраняет всю пользу растений, используемых при его производстве. В процессе обработки происходит частичная утрата полезных свойств. Но правильное заваривание позволяет с легкостью избавиться от этого недостатка.
  • по методу заваривания. При заварке неферментированного сырья можно использовать только горячую воду. Это требуется для сохранения и высвобождения максимального количества питательных элементов. Что касается обработанного чая, чтобы его заварить, можно воспользоваться кипятком.
  • по количеству потребления. Ферментированный чай можно потреблять в объёме нескольких кружек в течение дня, не опасаясь за собственное здоровье. А вот с продуктом, который не подвергали обработке, нужно вести себя осторожно – чаще всего его используют как целебное средство.

Купить натуральный чай с доставкой.

Процесс ферментации

Разнообразные сорта чая получают благодаря использованию различных производственных технологий и методов брожения. Причем ферментация чая бывает полная или неполная. Это позволило получить распространение улунам, бирюзовым сортам и т.д.

Ферментация представляет собой сложную, многоступенчатую процедуру, которая подразумевает прохождение таких этапов:

  1. Естественного подвяливания, при котором листики растения раскладывают на горизонтальной поверхности в виде тонкого слоя и оставляют на 1-3 суток. На протяжении этого времени листочки частично избавляются от жидкости – сырьё приобретает мягкую и податливую структуру.
  2. Скручивания. Этот процесс проводят разными способами, что обусловлено сортом чая. Это позволяет избавиться ещё от небольшого количества влаги.
  3. Окисления под воздействием собственного сока и бактерий, располагающихся на поверхности листиков.
  4. Сушки под действием высоких температур. При сушке белого чая используется паровая обработка. Во время этой процедуры с помощью высокой температуры (90о) происходит остановка природного процесса брожения. Длительность этого этапа составляет от 15 минут до получаса. Из-за передерживания чайных листьев в сушильной камере сырьё быстро рассыпается в виде пепельной крошки.

Интересно! Процедура ферментации с позиции химии является сложным процессом, при котором преобразуются внутренние составляющие листочков чая. При брожении происходит формирование нового состава с определёнными, характерными вкусовыми и ароматическими свойствами.

Разновидности ферментированного чая

Производители чая научились сдерживать окислительный процесс сырья в любое время путем применения с этой целью обжарки. Также применяется сушка, пропарка и прочие методики.

Тем на какой стадии остановили процесс ферментации обусловлено деление чайного сырья на несколько сортов. Ферментированный продукт бывает:

  • слабоферментированными или неферментированными (белые, зелёные и жёлтые сорта);
  • среднего или переходного брожения (многие улуны, некоторые разновидности зелёного чая);
  • полного окисления (сорта чёрного и красного чая);
  • постферментированными (все виды пуэров).

Больше всего полезных веществ в чайном сырье, которое не подвергалось процессу ферментации, либо слабоферментированная продукция. К ним причисляют чай редких и дорогих сортов: белый и жёлтый, зелёную Сенчу, Би Ло Чунь, зелёный с добавлением жасмина. При производстве таких разновидностей брожение могут остановить на начальных этапах производства. Степень ферментации у такой продукции достигает приблизительно 10 %. Напиток из такого сырья обладает выраженным травяным ароматом и натуральным оттенком. Процесс окисления в этом случае останавливается путем применения обжарки, а самые нежные листочки подвергают обработке паром.

Преимущества ферментированных чайных напитков

Если сравнивать ферментированное сырьё с чайными листьями, которые не подвергались процессу окисления, первые обладают многочисленными преимуществами:

  1. Ферментированные чайные напитки не случайно причисляют к элитной продукции. Для них характерны насыщенные вкусовые, цветовые и ароматические свойства. Проведение чайной церемонии с подобным чаем порадует любого человека.
  2. В продуктах, которые подверглись процессу брожения, совершенно отсутствует кофеин. Поэтому такие напитки можно потреблять когда угодно, даже на ночь, не боясь возможной бессонницы.
  3. В период окисления в чайных листочках происходит расщепление всех сложных элементов на мелкие, легко усваиваемые и растворимые вещества. Для приготовления вкусного напитка не обязательно использовать кипяток, подойдет даже тёплая, не горячая вода.
  4. Изготовление чайного сырья с ферментацией всегда является интересным и наполненным творчеством процессом. Некоторые разновидности листочков от окисления становятся только лучше. Процесс брожения помогает в большей степени раскрыть свойства березовым и малиновым листьям, иван-чаю, яблоне, смородине, клубнике и вишне.
Интересно! Самой лучшей является комбинация для приготовления чая, в состав которой входят малиновые, земляничные, ежевичные и смородиновые листики. Если у вас появилось желание собственноручно приготовить сырьё для ферментированного чайного напитка, можно попробовать сделать именно такую смесь. Результатом вы точно останетесь довольны. Хранить подготовленное высушенное сырьё следует в картонной коробке, пакете или стеклянной емкости. Основное требование – продукция должна быть плотно закрыта.

Ферментация является ярким примером природных чудес. Процесс окисления помогает простые чайные листочки превратить в многочисленные сорта продукта, у которых имеются различные уникальные вкусовые характеристики и полезные свойства. Какая разновидность чая более вкусная? Каждому придется решать самостоятельно. Ведь у всех любителей чая имеются собственные предпочтения относительно вкуса и аромата напитка. Выбирайте тот, который подойдет именно вам и наслаждайтесь чаепитием!