Форель в сливочном соусе на сковороде

Форель относится к умеренно жирным сортам рыбы, поэтому есть ее позволительно, как взрослым, так и детям. Она содержит в себе аминокислоты, витамины и минералы, которые так необходимы человеку. И при всех достоинствах продукта, его можно изумительно вкусно приготовить. 

В основном, все запекают рыбу в сливочном соусе. Но блюдо также можно приготовить на сковороде. Что для этого потребуется:

  • стейки форели 4-5 шт. (в зависимости от того, на сколько персон будет рассчитано блюдо);
  • лимон 1 шт. (нужен будет сок);
  • приправы (соль и перец молотый);
  • масло сливочное 1 ст.л.;
  • чайная ложки муки;
  • сливки (жирность выбирайте сами) 150-200 мл;
  • оливковое масло 1 ст.л.;
  • укроп для вкуса.

Готовить соус и рыбу нужно отдельно. Для начала нужно замариновать форель в соли и перце, а затем залить водой с лимоном. Для этого нужно выжать сок лимона в стакан воды. Оставьте тушки на 20-30 минут. Тем временем можно приступить к приготовлению соуса:

  1. Растопите масло на сковороде. После того, как оно растает, всыпьте муку и постоянно помешивайте, чтобы не образовались комочки.
  2. После медленно влейте сливки и, если любите, укроп. Тщательно перемешивайте.
  3. Доведите до кипения и выключите конфорку.

Оставьте остывать. Подготовленную рыбу нужно выложить на другую сковороду и обжарить с обеих сторон на оливковом масле (для жарки прекрасно подойдет, как обычная, так и сковорода-гриль). После того, как рыба приготовится, ее нужно выложить на блюдо.

Таким же образом можно приготовить форель в чесночно-сливочном соусе, пару зубчиков чеснока после закипания массы. Подойдет для истинных гурманов и любителей острых соусов. Еще вкуснее получается рыба, отправленная в духовку на 20-25 минут. Можно точно таким же образом замариновать тушки, но вместо сковороды использовать противень. Разогреть духовку нужно до 180 градусов.

Вам также может быть интересно:

Форель "Акуловка" потрошеная 1 - 1,5 кг 990 р/кг

Сиг охлажденный потрошеный, вес 0,6 - 1,3 кг, 990 руб / кг

Форель охлажденная потрошеная, вес 1- 3 кг, 890 руб / кг

Форель охлажденная потрошеная вес до 1 кг, 770 руб / кг

Форель охлажденная непотрошеная вес 1-2 кг 790 руб / кг