«Иван-чай» — полезный источник здоровья и благополучия

«Иван-чай»— традиционный травяной оздоровительный чай без кофеина. В отличие от обычных черного, зеленого или белого чая — не содержит таурина, пурина, щавелевой и мочевой кислоты. Богат витаминами и минералами, необходимыми для поддержания крепкого здоровья.

Свойства «Иван-чая» издревле были использованы людьми для излечения многих болезней и поддержания крепкого духа. Прошедший сквозь столетия, русский «Иван-чай» и по сегодняшний день пользуется большой популярностью во всем мире. Главное, правильно выбрать качественный продукт для заваривания, чтобы аромат и польза напитка принесли радость, здоровье и долголетие.

польза иван-чая
«Химические вещества никогда не будут стоять в пользу по сравнению с
продуктами природы, живой клеткой растения, конечным результатом
лучей солнца, матери всей жизни». Т. А. Эдисон


История «Иван-чая» восходит к тысячелетиям, в глубины древней ведической культуры, когда старые племена, жившие на холмах нижних Уральских гор, у побережья Карского моря, обнаружили целебные свойства этого невероятного растения. Через века "Иван Чай" стал повседневным напитком и важной частью славянских культур.

«Иван Чай» — это не только приятный на вкус напиток, который можно употреблять ежедневно, но и целебный источник благополучия. О его пользе написаны книги, ему посвящены многие исследовательские работы.

Эта трава с приятным ароматом и жаждоутоляющими свойствами имеет много несравненных преимуществ для физического здоровья и не только. "Иван Чай" — очень мягкая, не вызывающая привыкания трава и идеальная замена обычных чаев.

польза иван-чая

«Чай не пить, так на свете не жить". Русская поговорка

Состав «Иван-чая»

«Иван-чай» — свободный от кофеина напиток, содержащий минералы и витамины. Его состав включает в себя около 70 микроэлементов, 16 аминокислот, различные В-витамины. Он имеет в пять раз больше витамина-С, чем содержится в обычном лимоне. В нем есть полезные: калий, натрий, кальций, магний, литий и другие.

В 100 граммах листьев чая около 400 мг. аскорбиновой кислоты, что в десять раз превышает показатель лимона. Семена "Иван-чая" содержат до 45% жирных маселМагний, витамин В и флавоноиды нормализуют психоэмоциональное состояние. «Иван-чай» содержит до 20% танинов, пектина, каротина. Биофлавоноиды усиливают и восстанавливают пищеварительную систему, устраняют запоры, изжогу, обеспечивая противовоспалительные и восстановительные эффекты.

Ранозаживляющий эффект достигается за счет наличия хлорофилла, таниновой смеси и каротиноидов, которые способствуют регенерации повреждений кожи. Анальгетическое действие «Иван-чая» обусловлено флавоноидами и магнием. «Иван-чай» включает в свой состав небольшое количество алкалоидов, как болеутоляющее средство, улучшающее обмен веществ, кровообращение, функцию нервной системы. Иванчайный хлорофилл — зеленый растительный пигмент, который способствует общему омоложению клеток человека.

Корни растения богаты крахмалом (углеводный резерв растений), полисахаридами (углеводы, участвующие в иммунных реакциях), органическими кислотами (важными в биохимических реакциях) и играют важную роль в поддержании кислотного баланса. В чае есть эфирные масла, помогающие сохранить лекарственные и ароматические свойства в течение 3-х дней после заваривания.

100 граммов "Иван-чая" содержит:


Энергетическая ценность в 100 граммах продукта составляет 103 кКал.; белки— 4,72 гр., жиры —2,75 гр., углеводы —8,62 гр., пищевые волокна — 10,6 гр., вода — 70,78 гр., зола —2,54 гр.

Считается, что никакое другое растение не может сравнится по такому богатому содержанию минералов с «Иван-чаем».

польза иван-чая
«Береги в доме добро, а в чае тепло». Русская пословица

17 полезных свойств «Иван-чая»

Уникальный состав определяет естественную пользу «Иван-чая»по многим показателям. Полезные свойства напитка:

  1. зарядят энергией, омолодят организм, снизят усталость и повысят выносливость, способствуя душевному покою и крепкому сну;
  2. не имеют основных повреждающих компонентов, которые неблагоприятно влияют на метаболизм и функции мозга, а также очень вредны для пищеварительной системы человека, и могут привести к развитию камней в почках;
  3. выражаются в высоком значении для белка ДНК, что указывает на противовоспалительные свойства вещества;
  4. имеют мягкий слабительный, смягчающий, полуанальгетический и противоспазматический эффект;
  5. научно доказаны, так как «Иван-чай» имеет наивысший противовоспалительный индекс среди общеизвестных растений, из-за очень богатого содержания флавоноидов, танинов, каротиноидов, витамина С, органических кислот, тритерпеноидов и др.;
  6. помогают мягко нормализовать активность кишечника и при заболеваниях пищеварения: язва желудка, гастрит, колит, энтероколит, язва желудка, дизентерия, диарея;
  7. связаны с уникальными биофлавоноидами, для нормализации обмена веществ страдающих диабетом и ожирением;
  8. как отличный естественный способ профилактики простатита, аденомы; воздействуя на предстательную железу, оптимизируя уровень тестостерона для улучшения эректильной функции;
  9. усиливают иммунную систему и стимулируют обновлению клеток крови;
  10. помогают в устранении опухолей, обладая низкой токсичностью;
  11. связаны с димерными и олигомерными танинами, важными в профилактике и борьбе с раковым болезнями;
  12. оказывают благотворное влияние при лечении различных форм неврозов и посттравматических стрессовых расстройствах;
  13. нормализуют артериальное и кровяное давление;
  14. улучшают концентрацию внимания;
  15. поддерживают почки и мочеиспускательную систему;
  16. снимают мигрени и головные боли при напряжении;
  17. обладают детоксиксициоубщим действием при отравлении организма едой или алкоголем.

«Иван-чай» был детально изучен в различных областях, а его эффективность, доказана научным и практическим путём.

польза иван-чая
«Каждая выпитая чаша чая разоряет аптекаря». Китайская пословица

Иван чай: противопоказания

Кроме множества положительных качеств «Иван-чая», напиток имеет и ряд противопоказаний, которые следует знать и учитывать при употреблении.

Не рекомендуется использовать «иван-чай» при терапии и профилактике детских заболеваний младше 6 лет. Детям до шести лет не рекомендуется принимать более 1 ст. л. дважды в день; от шести лет можно увеличить дозу до 2 ст. л. два раза в день. Начинать употреблять его следует постепенно, с небольших порций. С осторожностью принимать во время беременности и лактации, посоветовавшись с наблюдающим врачом.

У тех, кто употребляет чай на основе кипрея часто и без перерыва более одного месяца, могут быть выявлены нарушения пищеварения, желудочно-кишечного тракта, печени. Особенно внимательно нужно употреблять чай при проблемах с тромбозами, тромбофлебитами и увеличенной свертываемости крови.

С возникновением негативных реакций, употребление чая следует немедленно прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

польза Иван-чая
«Между чаем и чаем мы пьем чай». Марокканская пословица

«Иван-чай»: сбор, подготовка, рецепты

Самый лучший «Иван-чай» собирается на пике цветения в июне и июле, в первой четверти Луны, с восхода солнца до полудня. Для большей эффективности перед сушкой его обычно ферментируют, разрушая зеленую массу и распределяя в тонкий слой в тени, в хорошо вентилируемых местах. После этого он хранится пару недель, для окончательной сушки. Обычный срок хранения ферментированного «Иван-чая» составляет 2–3 года.

Процесс ферментации, значительно укрепляет гармонизирующие свойства растения, улучшая вкус и аромат.


польза иван-чая
«Чаем не насытишься, но душу помоешь и жажду утолишь». Татарская пословица

Как подготовить листья «Иван-чая»

Перед основным завариванием и приготовлением чайного настоя, листовой свежесобранный чай следует подготовить. Для этого не трудного процесса нужно следовать рекомендациям:

  1. из листьев скатать небольшие шарики;
  2. поместить их в банку и закрыть крышкой так, чтобы образовавшиеся в процессе ферментации газы выходили;
  3. оставьте его в темном месте на 5-7 дней, проверяя на отсутствие плесени;
  4. убедитесь что запах приятный и сладкий, а листья меняют цвет на темно-зеленый;
  5. оставьте до полного высыхания;
  6. после чего рекомендуется хранить в герметичном пакете или контейнере.

Теперь чай готов к завариванию. Приятного чаепития!

польза Иван-чая
«Чай крепче если он с добрым другом разделен». Русская пословица

Рецепты приготовления «Иван-чая»

Листья «Иван-чая» отлично подходят для заваривания не только горячего напитка, но и освежающего холодного. В соответствии: на один литр кипяченой воды — одна столовая ложка травы. Поварив 5-7 минут, и процедив, можно наслаждаться приятным вкусом, а также хранить его до трёх дней, без потери полезных свойств.

Употребления чая в профилактических целях, требует его приготовления обычным способом, не отличающимся от заваривания других чаев, из расчета 1 ч. л. на один стакан (либо 2 ч. л. для усиления вкуса). Выпивать следует в свежем виде 2-3 раза в сутки.

Для приготовления настоя из травы, возьмите 1 столовую ложку чая и заварите в одном стакане кипятка, оставив на 10-12 мин. Принимать настой — два раза в день месячным курсом и перерывом от 1,5 до 2-х месяцев.

Наслаждаясь приятным чаепитием в кругу друзей и близких с "Иван-чаем" говорите о прекрасном, советует Чайный Кодекс. Это принесет больше пользы. 

польза Иван-чая
По Чайному Кодексу, заваривая чай, следует думать о хорошем

Другие способы приготовления «Иван-чая».

При лечении определённых заболеваний чай можно приготовить различными способами. Так при:

  • Гастрите, колите, промывании язв с пролежнями готовится из расчета —15 гр. листьев на стакан кипятка. Прокипятив 10-12 минут который, процеживают и принимают по 1 ст. л. 4 раза в сутки.
  • Простудах, малокровии и кровотечениях — 10 гр. корней растения на стакан кипяченой воды, с последующим кипячением в течении 15-20 мин. и процеживанием. Принимать по 1 ст. л. 4 р. в день.
  • Панкреатите — 3 ст. л. чая на 300 мл. кипяченой воды, оставляют на 10-15 мин., после чего выпивают до приёма пищи и после по 50 мл.
  • Язве желудка — 2 ст. л. на 1,5 литра кипяченой воды, прокипятив ¼ часа и оставив на 35-40 мин. Процедив, нужно употреблять по ⅓ стакана трижды в день.
  • Псориатических поражениях — 2 ст. л. на пол литра кипяченой воды, с 6 часами настаивания. Процедив, рекомендуется выпить настой в течении дня.
  • Аденоме предстательной железы — 3 ч. л. на 0,5 литра кипятка, выдерживают 8-10 минут и употребляют 2 раза в день.
  • Обильных менструациях — 1 ст. л. на стакан кипяченой воды, настаивают час. А процедив, постепенно употребляют в течении суток.
  • Онкологических заболеваниях почек или мочевом пузыре иванчайные цветки нужно заваривать вместе с тысячелистником, топяной сушеницей, чистотелом и плодами шиповника в пропорциях 3:3:2:1:4. 1 ст. л. смеси на стакан кипяченой воды, кипятят 4-5 минут, после чего настаивают час. А процедив и добавив воды, до уровня полного стакана, выпивают 3 раза в сутки — соответственно по трети стакана.

«Иван-чай» отличается от обычного чая тем, что кипяток можно добавлять к одной заварке до 4-х раз, без потери его полезных свойств и вкуса. Приятного чаепития! Будьте здоровы!

польза Иван-чая
Сделай паузу на ароматный чай...

Интересные факты об "Иван-чае"

  • «Иван-чай» — настоящий природный целитель не только человека, но и земли. Когда земля страдает от огня, это растение первым приходит на помощь, исцеляя и подготавливая условия для будущего заселения других растений.
  • Название на Западе "Иван Чуй", где "Иван" - традиционная русское имя, а "Чуй" означает чай. Он также называется капорский чай, по названию деревни Капорье, что под Санкт-Петербургом. Применявшийся как суррогат в царской России, им разбавляли китайский дорогой чай.
  • Наиболее популярным он стал в России в XIX веке. Веками в Европе русский чай занимал вторую статью в экспортных товарах. После Наполеоновской войны торговля была нарушена.
  • «Иван-чай» использовали как лечебное средство в частных клиниках царской России, куда со всего мира приезжали, чтобы найти лекарство от всех болезней.
  • После Октябрьской революции коммерческое производство «Иван-чая» прекратилось, а он продолжал использоваться как травяная добавка в русских домах.
  • В начале ХХ века, в деревне Копорье, была построена научная фабрика по производству уникального напитка для солдат Красной Армии. Так как одним из основных его свойств является — укрепление физического здоровья. Во Вторую Мировую войну объект "Река жизни", под приказом Гитлера, был разрушен, а люди, причастные к этому проекту — расстреляны.
польза Иван-чая
Чай - это огромный мир, помещенный в одну чашку

Советы при выборе «Иван-чая» от Акуловки

Если «Иван-чай» увеличивал боевые возможности и выносливость русских солдат во время войны , значит он поможет всем. Следуя рекомендациям «Акуловки», важно определиться и сделать правильный выбор Вашего целебного чая:

  • обращайте внимание на производителя, с обязательной сертификацией товара;
  • помните, полезен только экологически чистый продукт;
  • предпочтительно выбирать крупнолистовой чай, идеальный по вкусу и раскрытию аромата;
  • смотрите на листья: они должны быть не пересушенные, яркого цвета;
  • внешне листочки должны быть скрученные и хорошо промятые, а запах — естественный;
  • не употребляйте гранулированного чая;
  • не гонитесь за дешевизной;
  • помните, что в аптеке — высушенная не ферментированная трава;
  • в «Иван-чай» часто добавляют химические вещества, усиливающие вкус и ароматизаторы, без пользы организму;
  • другое дело, когда «Иван-чай» разбавлен другими лечебными травами: душица, мята, мелиса;
  • первый раз стоит купить «тестовую» небольшую порцию.

Качественный листовой «Иван чай» можно приобрести в интернет-магазине "Акуловка", оформив заказ и получив его, не выходя из дома.

https://akulovka.com/search/?query=Чай+

Пейте целебный "Иван-чай" с "Акуловкой" и будьте здоровы! Полезного Вам чаепития!