Какие свойства у разных видов чая — их описание и фото

Чаи могут быть не только вкусными, но и полезными. Они помогают справляться со многими заболеваниями. Одни лечат бессонницу и избавляют от нервного напряжения, а другие — улучшают работу желудочно-кишечного тракта и положительно сказываются на организме в целом.

Виды самых полезных чаев

Чаи по-разному воздействуют на организм. Их свойства зависит от того, в каких условиях они произрастали. Считается, что чайные листья из Японии обладают мягким тонизирующим эффектом, гранулы из Вьетнама или Непала, напротив, повышают артериальное давление.

Основное вещество в чайных листьях — теин. Чем выше его содержание, тем больше противопоказаний у напитка. Так, рекордсменом является белый чай «Серебряные иглы». Хоть у него и нежный вкус, концентрация теина в нем примерно 70 мг. Этот напиток делают из молодых ранних почек, которые практически не обрабатываются. Полная противоположность «Серебряным иглам» — чай под названием Шоу Мэй. Он обладает насыщенным цветом и крепким вкуса, однако кофеина в нем минимальное количество.

Поскольку на качество чая влияет сырье, стоит отдавать предпочтение напиткам с типсами, или молодыми почками. Особенно полезны листья, собранные на высокогорье. Это объясняется тем, что на таких плантациях больше солнечного света. А от них напрямую зависит количество теина. Вещество лучше вырабатывается в солнечных местах.

Часто в чайных пакетиках можно найти белые гранулы с едким вкусом и характерным запахом. Это искусственные ароматизаторы, идентичные натуральным. В кипятке они полностью растворяются, и химический привкус пропадает.

Есть и другая версия на этот счет. По ней белые крупинки являются «чайной пылью». Она появляется после того, как листья просушили и расфасовали. Обычно пыль образуется в том случае, если в процессе ферментации производители добавляют синтетические пищевые добавки. Такой получается очень насыщенным по вкусу и ароматным. Однако количество полезных веществ в нем резко сокращается.

Как выбрать хороший чай в пакетиках, чтобы в нем не было белых гранул и других посторонних примесей? Лучше остановиться на черном индийском чае или зеленой японской сенче. Белый же чай сложнее произвести, поэтому его желательно брать на развес. Чтобы такой напиток был вкусным, он должен пройти несколько этапов обработки. А для фасовки по чайным пакетикам листья превращают в крошку, из-за чего они теряют часть полезных свойств.

Китайский зеленый чай, или молочный улун

Этот напиток является полуферментированным. В заваренном виде он обладает светло-желтым цветом и сладким ароматом. На вкус улун сладковатый. Характерный запах возникает из-за того, что чайные кусты орошают молоком. В процессе обработки им же смачивают листья.

В китайском зеленом чае, или молочном улуне высокое содержание:

  • эфирных масел;
  • аскорбиновой кислоты;
  • тиамина;
  • токоферолов;
  • кальциферолов.

Все эти вещества укрепляют иммунную систему и предупреждают вирусные и инфекционные заболевания. Кроме того, регулярное употребления улуна улучшит перистальтику. Поэтому молочный чай полезно пить тем, у кого нарушена работа желудочно-кишечного тракта.

Улун положительно сказывается и на сердечно-сосудистой системе. Достаточно 2 чашек в день, и риск возникновения инфаркта будет уменьшен. Однако его стоит употреблять с осторожностью при повышенном давлении. В этом чае высокая концентрация кофеина, поэтому он может привести к головокружению и болям в сердце.

Особенно полезен улун беременным женщинам. Чай помогает при токсикозе и отеках. Он также поднимает настроение и предупреждает появление послеродовой депрессии. Помимо безусловной пользы для матери, улун благоприятен и для малыша. Молочный напиток способствует нормальному развитию нервной системы.

Этот чай обладает жиросжигающим эффектом. Поэтому его стоит употреблять тем, кто сидит на диете или просто занимается спортом. Если регулярно пить улун, мышечная масса будет расти быстрее. Также он восстанавливает силы после изматывающих физических нагрузок.

Ученые доказали, что в зеленом китайском чае много антиоксидантов. Эти вещества выводят шлаки и вредные канцерогены из организма, благодаря чему риск онкологических заболеваний снижается.

Молочный чай улучшает работоспособность мозга. Кроме того, он заряжает бодростью на целый день. По этой причине улун полезен людям, страдающим от хронической бессонницы.

Но чтобы чай сохранил свои полезные свойства, его нужно правильно хранить. Листья из пакета лучше переложить в керамическую, фарфоровую или стеклянную посуду. Металлические и жестяные емкости не подойдут, поскольку в них улун потеряет сладкий аромат. При этом посуду нужно поставить в темное место — солнечные лучи испортят вкус. Улун также не стоит хранить рядом с сильно пахнущими специями, так как листья быстро впитают запахи.

Черный крупнолистовой цейлонский чай

Этот напиток имеет темно-красный цвет. На вкус в меру терпкий, слегка горчит. Традиционный черный крупнолистовой цейлонский чай бодрит и тонизирует.

Его разделяют на виды в зависимости от места плантации. Уду и димбулу выращивают на высокогорье. Поскольку на поля попадают солнечные лучи, в этих местах получается чай с тонким вкусом. Сорт канди, напротив, растет на равнинах. Он подойдет любителям крепких и насыщенных напитков.

В любом из видов черного чая содержится много калия, фосфора, магния, кальция, железа и цинка. Эти микроэлементы нужны для здоровой кожи, волос и ногтей. Также вещества способствуют росту костей, поэтому напиток обязательно нужно включить в детский рацион.

В Китае крупнолистовой чай принято называть эликсиром бессмертия. Микроэлементы и содержащиеся в нем витамины A, B, C участвуют в клеточном обмене и регенерируют ткани. Чай не только замедляет процессы старения, но и предупреждает развитие многих возрастных недугов: атеросклероза, амнезии, ишемической болезни сердца.

Этот напиток, как улун, подходит для диетического питания. Калорийность черного чая с молоком без сахара составляет 43 ккал на 100 г продукта. В качестве подсластителя можно использовать стевию или мед, что только увеличит пользу.

Прессованный и рассыпной пуэр

Пуэр появился в Китае. На родине его считают основным напитком для поднятия бодрости. Он обладает терпким вкусом и тонким ароматом. При этом вкусовые качества зависят от степени выдержки и от того, скольким этапам обработки подвергались листья.

Основная польза такого чая заключается в том, что он нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Также пуэр укрепляет стенки сосудов и облегчает боль при варикозном расширении вен.

Благодаря богатому витаминному комплексу, пуэр способен наладить мужское здоровье. Достаточно двух чашек в день, чтобы вернуть потенцию. Кроме того, чай восстановит баланс витаминов, которые необходимы для выработки гормонов. К ним относятся цинк, магний, селен и фтор.

Чаи полезные свойства и противопоказания

Выбирая вид чая нужно учитывать все их свойства: и положительные, и отрицательные. С виду безвредный напиток может вызвать аллергию. Кроме того, чаи часто приводят к осложнению хронических заболеваний.

Многое зависит от вида чая. Так, каркаде отличается по своим свойствам от черного и зеленого. Поэтому стоит рассмотреть его отдельно.

Противопоказания и полезные свойства чая каркаде

Для приготовления этого напитка используют гибискус, или суданскую розу. При этом берут только лепестки, остальная часть цветка не требуется. Растение причисляют к семейству мальвовых.

В каркаде много витамина A, PP и B, а также рибофлавина, аскорбиновой кислоты и тимана. Помимо них в состав входит магний, антоцианы, пектины, калий, фосфор и натрий. Эти микроэлементы укрепляют стенки кровеносных сосудов, нормализуют работу ЖКТ, улучшают зрение и способствуют хорошему кровообращению.

Но нужно помнить о том, что кроме полезных свойств у чая каркаде есть и противопоказания. Напиток не стоит употреблять людям с:

  • желчнокаменной болезни;
  • повышенной кислотностью желудка;
  • гастритом даже на начальной стадии.

Каркаде разжижает стенки желудка, что приводит к неприятным ощущениям. Может появиться изжога, метеоризм или вздутие. Если пить его слишком часто, гастрит обернется язвой.

Не рекомендуется употреблять каркаде кормящим мамам. Из-за гибискуса у малышей до года нередко появляется аллергия. Каркаде стоит включать в рацион только с трехлетнего возраста.

Как правильно заваривать чай в заварнике

Для заваривания лучше подходит мягкая вода. Чем выше жесткость, тем хуже будет вкус. Поэтому желательно использовать родниковую воду. Если такой возможности нет, жидкость необходимо профильтровать.

Есть правила и касательно кипячения воды. Для вкусного напитка электрические чайники не подходят. В них нельзя отрегулировать температуру. Лучше прокипятить жидкость на огне.

Тогда как правильно заваривать чай и какой заварник стоит взять? Рекомендуется использовать фарфоровую посуду. В ней не появится накипь, и стенки останутся чистыми. Поэтому вкус и аромат не испортятся.

Любой напиток следует заваривать около 15 минут. В противном случае чайные листья станут горькими. Однако есть уникальные сорта, которые развариваются в течение пары минут. К ним относятся сенча, мате и улун.

Классический рецепт чая с имбирем, лимоном и медом

Такой чай повышает иммунитет и устраняет уже появившиеся симптомы простуды. Он помогает бороться с головокружением, кашлем и першением в горле.

Для приготовления литра напитка потребуется:

  1. 900-950 л кипятка;
  2. 2 ч. л. меда;
  3. 3 дольки лимона;
  4. 20 г натертого имбиря.

Сначала необходимо заварить чай. Можно использовать и весовой, и пакетированный. Затем нужно добавить лимон с имбирем. Напитку следует дать настояться 5-7 минут. После кладут мед. Важно положить его на последнем этапе, а не в процессе заварки. Иначе пропадет часть полезных свойств.

Рецепт для приготовления чая с имбирем, лимоном и медом можно разнообразить. Часто добавляют мяту, свежую малину, бруснику или смородину для сладкого аромата с легкой кислинкой.

Чай для детей успокаивающий для сна

Ребенку с трех лет можно давать отвары из шалфея, валерианы, чабреца, календулы, липы, мелиссы. Принцип приготовления этих напитков схож. Так, для 500 литров чая с добавлением пустырника потребуется:

  1. 5 г сушеной травы;
  2. 300 мл кипятка и 200 мл теплой воды;
  3. 1 лист мяты;
  4. 1 ч. л. меда.

Перетертый пустырник нужно переложить в стеклянную посуду и залить кипятком на 10-15 минут. По прошествии времени отвар разводят 200 мл воды.

Успокаивающий для сна успокаивающий для детей готов. Его нужно употреблять четыре раза в день. Если не возникнет аллергии, объем можно увеличить.

Рецепт облепихового чая из замороженной облепихи

Этот напиток, как и классический чай с медом, обладает противовирусным эффектом. Чтобы приготовить 700 мл облепихового отвара, необходимо взять:

  1. 100 г ягоды;
  2. 400 мл кипятка и 200 мл теплой воды;
  3. 5 г шалфея;
  4. 1 лист мяты;
  5. мед или сахар по вкусу.

Сначала следует разморозить ягоды. Затем их кладут в кипяток и оставляют на 5 минут. Как только отвар настоится, к нему вливают остальные 300 мл воды. Согласно рецепту, к облепиховому чаю из замороженной облепихи в конце нужно добавить мяту и мед.

Рецепт чайного напитка для эффективного похудения

В аптеках продают множество чаев для похудения, какой выбрать сам решает каждый для себя. Однако можно сэкономить деньги и сделать более эффективное средство дома. Для приготовления 500 мл жиросжигающего напитка потребуется:

  1. 10 г петрушки;
  2. 4 г корня одуванчика;
  3. 2-3 г фенхеля;
  4. листик мяты.

Ингредиенты смешивают и заливают полулитром кипятка и настаивают не более 10 минут. Чтобы эффект был заметен как можно скорее, напиток нужно употреблять по 40 мл за час до сна. Делать это нужно на протяжении 2 месяцев.

Каждый чай полезен по-своему. Стоит выпивать хотя бы чашку ежедневно в качестве профилактики. Тогда организм будет надежно защищен от многих заболеваний. Однако нужно учитывать противопоказания, чтобы ненароком не навредить себе.