То, что вам интересно о красной рыбе: виды, состав, польза, рецепты

Время чтения 15 минут
1
2
3
4
5

Красная рыба относится к семейству осетровых. В народе принято также считать такой рыбой семейство лососёвых из-за красного цвета их мяса. Каждый подвид красной рыбы имеет свои отличительные особенности: от внешнего вида до полезных качеств. Однако общее у них — это единое название красной рыбы. С давних пор эту рыбу на столе принято считать деликатесом. Она отличается от других продуктов питания не только превосходными вкусовыми качествами, но и полезными. А употребляя ее регулярно, можно укрепить здоровье, а значит повысить защитные функции организма. В природе эти рыбы редкие, многие занесены в красную книгу под угрозой исчезновения, а на их улов наложен запрет. Поэтому многие предприниматели занимаются их выращиванием и разведением. Мясо ценного продукта пользуется огромным спросом у всех кулинаров мира, используя многочисленные рецепты от самых простых до эксклюзивных.

Красная рыба, безусловно популярный российский продукт, но немногие знают какие виды к ней относятся, о веществах, содержащихся в мясе, пользе и противопоказаниях. Кроме того о большом разнообразии изумительных блюд, приготовленных с ней. То, что вам интересно узнать об этой превосходной рыбе, например, употребляя ее регулярно, не стоит бояться солнечных ожогов. А виды лососевых и вовсе не считаются учеными красной

Виды красной рыбы

Видов красной рыбы множество. Помимо того, что она подразделяется на два семейства, каждый подвид может иметь так же различия.

Красная рыба включает в себя семейства:

  • осетровых: севрюга, белуга, бестер, осетр, шип, стерлядь и др.;
  • лососевых: лосось, горбуша, нерка, сиг, кета, чавыча, семга, форель и др. — с красным цветом мяса; белорыбица, нельма, кижуч и др. — с белым или розовым мясом.

Некоторые специалисты против такого разделения, считая что лососевых не стоит причислять к красной. Тем не менее, большинство использует именно такую классификацию.

Семейство осетровых

Осетровые — общее название для 27 видов рыб. Их эволюция относится к триасовому периоду примерно 245-208 мл. лет назад. Древнейшее семейство крупных рыб, населяют пресные воды. Осетровые в основном обитают в реках, а также Черном, Азовском и Каспийском морях. Отличаются они удлиненной формой тела с пятью продольными костяными щитками. Многие из них большую часть жизнь проводят на дне, питаясь мелкими подводными обитателями: мальками, беспозвоночными, червями, ракообразными, моллюсками, икрой других рыб. Их считают долгожителями, а редкий икромет у них происходит раз за два-три года.

Черная икра и уникальный вкус мяса — вот за что получил вид этой рыбы особенную ценность. Из-за изысканных вкусовых и полезных качеств на рынке осетровые стоят не дёшево. Помимо этого, очень трудно сегодня найти настоящий натуральный продукт. Численность осетровых за минувшие десятилетия значительно снизилась. Они занесены в красную книгу под угрозой исчезновения и охраняются государством. Осетровых, зачастую, выращивают в искусственных условиях для коммерческих целей, а также чтобы повысить численность исчезающей популяции в естественных условиях.

Осетр

Большая часть осетровых населяет российские реки, в том числе Сибири, бассейн Каспийского моря и на востоке до Байкала. Осетр может вырастать длиной до 8 метров и весом 3,2 тонны. Те, что водятся в пресных водоёмах не достигают больших размеров. Осетровое мясо и икра менее ценны, чем у других, не таких крупных видов. Нерестится осетр в реках, оставаясь там до весны. В это время рыба значительно набирает массу тела.

Стерлядь

Стерлядь — самый мелкий вид осетровых. Водится в Верхнем Дунае, Оби, Лене, Енисее, без необходимости мигрировать в море. А также в Ладожском и Онежском озёрах и других. Рыба может достигать 15 кг, длиной 1,3 метра. Продолжительность жизни стерляди — 30 лет. Гибрид этого вида с белугой называется бестер. Весной стерлядь нерестится в верховьях рек.

Севрюга

Помимо Черного, Азовского и Каспийского морей, севрюга обитает также в Адриатическом и Эгейском. У неё длинная, тонкая и прямая морда. В длину она достигает около 2,5 м., при весе до 80 кг. Севрюга может прожить до 30 лет. Ее окраска тёмная серовато-зелёная или коричневая, с светлым брюшком. Севрюга, как и все осетровые, лежит на дне днем, а питается, зачастую, ночью. На нерест рыба уходит вверх по реке на мелководье.

Лососёвые

Лососевые древнейшие обитатели пресных и солёных водоемов на северном полушарии, в Атлантическом и Тихом океанах. Россия славится дальневосточными осетровыми, которых можно также встретить на Балтийском море.

Принято различать три подвида семейства лососёвых:

  • лососевые;
  • сиговые;
  • хариусовые.

Самые крупные из них длиной от 2-2,5 метров при десятках килограммов — сиговые. В основном лососёвые живут 10 лет, некоторые способны достичь 50-летнего возраста. Они имеют отличительные внешние характеристики: сжатые бока с круглой чешуей и плавниками на середине брюха. А их скелет не имеет множества костей.

Цвет лососёвой икры — красный. Нерест у этого семейства бывает единожды, там, где они родились. А после икромета, как правило, они умирают. Цвет тела лососевых изменяется в этот период , так же как и в условиях окружающей среды. Питаются лососевые икрой других рыб, личинками насекомых, моллюсками и рачками.

Форель

Форель обитает как в пресноводных водах, так и море. В России она водится в Онежском, Ладожском озёрах, Карелии, бассейнах Белого моря и Балтики. Морская форель нерестится в пресной воде с осени по весну. Яркая внешняя окраска делает форель узнаваемой, а из-за многочисленных темных пятен ее прозвали «рыбой-пеструшкой». Форель — жирная рыба, что более значимо для здоровья, потому что в ней содержится больше питательных веществ на основе жира. Отличается превосходным на вкус мясом и часто разводится искусственно.

Семга

Семга — любимая рыба в Древней Руси. Часто можно услышать другое название — благородный, атлантический, или озерный лосось. Территория ее обитания включает озёра: Ладожское и Онежское, бассейн Белого моря. Когда семга нерестится в реках ее мясо постепенно теряет красный окрас, и с ним же питательную ценность.

Цвет тела семги — серебристый, с тёмными пятнами на верхней части. При икромете на теле появляются красноватые пятна. При максимальном весе в 20 килограммов, семга может достигать 1,5 метра длиной. Семга — ценная порода в семействе лососевых по богатому составу микро и макроэлементов в мясе.

Горбуша

Горбуша населяет воды Тихого океана и Атлантики. На нересте горбуша встречается в Сибирских реках и на североамериканском материке. Длина ее достигает 70 см, с весом около 3 килограммов. В возрасте 2-3 лет горбуша нерестится, обычно это выпадает на начало осени.

Главные внешние отличия рыбы: серебристый цвет тела с мелкой чешуей, тёмные пятна на хвосте и по верхней части туловища. В период икрометания рыба претерпевает внешние изменения: у самок цвет тела становится чёрным, а у самцов вырастают зубы и горб. Икра горбуши довольно крупных размеров — около полу сантиметров.

Сиг

Сиг— не самый распространённый представитель лососевых, населяющий соленые и пресные водоемы. Средой обитания сига являются северные широты Тихого океана, но нерестится рыба в реках. Живет сиг в среднем около 10 лет и очень редко его возраст достигает 20 лет, с  длиной тела при этом около 1,5 метров. Серебристый цвет сига имеет тёмные плавники. Мясо рыбы белого цвета.

Пищевая ценность красной рыбы

Красная рыба богата на белок. Так на 100 гр. продукта: 21 гр. белки, 13 гр. жиры, 1 гр. углеводы. И имеет 205 ккал. В зависимости от вида рыбы эти показатели в большей или меньшей степени изменяются, так же как и состав. Например, семга от лосося отличается большим количеством белков и жиров.

Состав и польза красной рыбы

Польза красной рыбы для здоровья очень велика. Она богата белками — строительным материалом для клеток и тканей. Ее отличие от других видов рыб в многообразном составе полезных веществ, витаминов и минералов.

Основные компоненты в составе красной рыбы:

  • жиры и жирные кислоты: омега-3;
  • микро и макроэлементы: калий, кальций, магний, натрий, фосфор, селен, железо, йод, фтор и др.;
  • аминокислоты: аргинин, валин, лейцин, триптофан и др.;
  • витамины В: тиамин, рибофлавин;
  • витамины: С, Е, РР, А,D.

Омега-3 нормализует холестерин, укрепляет сосуды, что сказывается на отличной деятельности головного мозга. Омега-3 улучшает память, поэтому особенно рыбу советуют добавлять в рацион детям и школьникам. Повышает работоспособность. Уменьшает шансы на возникновение онкологических заболеваний, гипертонии. Экстрактивные вещества помогут улучшить процесс пищеварения. Метионин защищает печень от токсинов, предотвращает диабет. Йод важен для профилактики и в борьбе с заболеваниями щитовидной железы.

Витамин D повышает иммунитет и укрепляет нервную систему. А также поможет справится с бессонницей, способствуя нормализации здорового сна. Укрепляет кости, что важно также для профилактики рахита. Благодаря витамину D кальций становится легкоусвояемым, что также важно при остеопорозе, заболевании, котором подвергаются женщины в период менопаузы. Фолиевая кислота важна в профилактике малокровия, а также имеет благоприятное воздействие на кожу. Активные жиры помогут всегда оставаться «в форме», без намека на лишний килограмм. Витамины В, А, Е, D способствуют сильному иммунитету.

Доказано, что регулярное употребление красной рыбы:

  • улучшает обмен веществ и кровообращение в организме;
  • нормализует работу печени, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы;
  • укрепляет артерии;
  • восстанавливает нервную систему;
  • способствует профилактике тромбофлебита;
  • замедляет процесс старения;
  • помогает справится с депрессивными и стрессовыми состояниями;
  • снижает риск возрастной макулярной дегенерации, ведущей к потери зрения и атеросклерозу;
  • избавляет от одышки и анемии;
  • повышает регенерацию клеток;
  • снижает появление воспалительных процессов;
  • улучшает состояние кожи, ногтей, волос, зубов;
  • укрепляет кости.

Употребляя регулярно красную рыбу, можно пополнить запас недостающих веществ в организме и поддерживать их, а значит быть всегда здоровыми, красивыми и жизнерадостными.

Вред и противопоказания

Не стоит забывать о том, что как и у многих других продуктов питания, лососевые и осетровые имеют свой список, ограничивающий их потребление.

К противопоказаниям употребления относятся:

  • аллергия на морепродукты;
  • беременность и период кормления грудью;
  • язва желудка.

Переизбыток продуктов с красной рыбой в питании может привести к отекам.

От места обитания рыбы, ее питания и возраста, напрямую зависит качество, а значит и полезность. Так, если рыба была выловлена в загрязненных водах, то в ней обязательно будут присутствовать соли тяжёлых металлов, вплоть до радиоактивных, наносящих непоправимый урон здоровью. Следует помнить, что чем взрослей рыба — тем больше она в себя впитала от окружающей среды. Также следует опасаться некачественной рыбы, выведенной искусственно, когда недобросовестные производители при ее выращивании используют антибиотики, гормоны и другие химические вещества, способные нанести вред здоровью.

Это не касается рыбы в фермерском хозяйстве Акуловки. Наши форель и сиг выращиваются на высококачественных натуральных кормах, отвечающим всем стандартам. Регулярные тесты и анализы, а также сертификаты, подтверждают высокое качество акуловской рыбки. Отзывы наших благодарных покупателей также являются показателем полезного и свежего продукта. Диетологи и Акуловка призывают к регулярному употреблению красной рыбы, так как этот продукт низкокалорийный  и высокобелковый, а его значительная польза важна для каждого.

Рецепты с красной рыбой

Аппетитная красная рыба в миллионах рецептах отражает ее популярность среди кулинаров всего мира. Начиная с того, как красиво нарезать ее на праздничный стол. Заканчивая шедеврами кулинарного рыбного искусства от мировых шеф-поваров. На самом деле, эта рыба очень быстро готовится, а главный секрет в рецепте — это композиционный вкус, который напрямую зависит от выбранных ингредиентов и способа приготовления.

Продукт можно засолить или закоптить даже в домашних условиях. Многие предпочитают ее в слабосоленом или копченом виде, когда в ней сохраняются все полезные вещества. Использование гриля или запекания в духовом шкафу с фольгой, «рукавом» — самый популярный и распространенный вариант приготовления, избегая жарки на сковороде. Бутерброды, пицца, пироги, салаты, роллы и суши, уха, рулеты, сочные стейки. Ее можно сочетать с грибами, овощами и зеленью, сыром, вином и другими рецептурными компонентами в приготовлении. На гарнир к запеченной красной рыбе принято подавать рис или картофель.

Стерлядь под белым вином

Ингредиенты:

1 очищенная стерлядь;

1 лимон;

укроп;

соль;

перец;

белое вино.

Приготовление:

  1. Хорошо промойте рыбу холодной водой.
  2. Соедините очищенный и тонко нарезанный лимон с укропом, солью и перцем и полейте рыбу этой смесью.
  3. Сверху полейте белым вином и запекайте в предварительно разогретой духовке 25 минут (180° C).
  4. Удалите позвоночник.

Подавать блюдо с рисом или вареным картофелем.

Запеченный лосось с чесночным маслом

Нежное чесночное масло запеченного лосося с хрустящим жареным картофелем и спаржей на противне идеален для легкого ужина.

Ингредиенты:

1 лосось;

несколько зубчиков чеснока;

300 гр. спаржи или брокколи;

100 гр. сливочного масла или оливкового;

4-5 шт. картофеля;

1 лимон;

соль, перец.

Приготовление:

  1. Нашинковав картофель дольками или пальчиками, запекайте его, так как рыбе нужно меньше времени в духовке.
  2. Зубчики чеснока очистить и пропустить через чеснокодавилку.
  3. Смешайте чеснок, соль, специи, лимонный сок и топленое сливочное маслом и залейте рыбу и спаржу.
  4. Выпекать 8-10 минут в предварительно нагретой печи при температуре 200° C.

Охлажденный бокал белого вина гармонично дополнит вкус блюда.

Осетр в духовке

Ингредиенты:

4 медальона осетра, свежее филе;

1 пучок свежей петрушки, и розмарина;

морская соль;

черный перец;

1 лимон;

оливковое масло.

Приготовление:

  1. Застелить противень фольгой и разогреть до 200°C.
  2. Промокните обе стороны медальонов оливковым маслом и посыпьте свежими травами, морской солью, перцем и соком половины лимона.
  3. Оставьте немного петрушки для гарнира.
  4. Смажьте фольгу на гриле оливковым маслом и выложите медальоны. Обжаривайте около 5 минут с каждой стороны.

Выложите готовые медальоны осетра на тарелку, а сверху посыпьте свежей петрушкой и выдавите сок оставшейся половины лимона.

Приятного аппетита!

Красная рыба — красивая рыба

Именно так считали наши предки, ведь красный, издревле ассоциировали с красотой: красна девица, красный угол в доме, красно солнышко. Красна рыба из семейства лососевых или осетровых — кладезь белка, витамина D, omega-3, кальция, йода и других незаменимых веществ для отличного здоровья и долголетия.

Но вместе с тем, стоит быть осторожным при выборе и покупке этого продукта, а также если имеется аллергия на морепродукты. Не только красивую, но и натуральную, а значит полную всех полезных витаминов, рыбку можно заказать прямо сейчас в интернет-магазине Акуловки с доставкой до двери по Санкт-Петербургу и Москве. Чтобы насладиться уже сейчас ее отменным мягким и деликатесным мясом, во благо здоровью и общему самочувствию!

Вам также может быть интересно:

Форель вяленая вес 200гр, 1500 р/кг

Форель "Акуловка" потрошеная 1 - 1,5 кг 990 р/кг

Сиг охлажденный потрошеный, вес 0,6 - 1,3 кг, 990 руб / кг

Форель охлажденная потрошеная, вес 1- 3 кг, 890 руб / кг

Форель охлажденная потрошеная вес до 1 кг, 770 руб / кг