Квас – напиток предков

Если вы собираетесь в баню или просто хотите эффективно удалить жажду, то вам пригодится бутылочка вкуснейшего кваса из Акуловки. Этот напиток мы готовим по старинным рецептам: на ржаных сухарях, с медом и изюмом. Мы стремимся сделать его максимально похожим на домашний, чтобы вы могли насладиться ароматным хмелем и необычным вкусом.


Откуда появился квас

Первыми людьми, приготовившими этот напиток, стали египтяне. Они пьют квас с IV века до нашей эры. Этот факт подтвержден многочисленными летописями с рецептами кваса. Археологи во время раскопок часто находят черепки посуды с засохшими каплями напитка, похожего на современные квас и пиво.

В V веке до нашей эры слава о хмельном и утоляющем жажду напитке достигла берегов Греции. Тут технологию изготовления кваса усовершенствовали, начав использовать многоразовые закваски и кислое тесто. Историк Геродот в своих рукописях рассказывал о целебном напитке «Зифос», который изготавливался на закваске из остатков хлеба, трав и воды.

За несколько столетий квас попробовали практически во всех странах Европы и Ближнего Востока. Но прижился в качестве национального напитка он только у славян. В Германии вместо традиционного кваса начали готовить пиво, а на территории современной России стали делать менее алкогольный вариант.

История русского кваса

До того, как была придумана водка, на Руси делали хмельной квас, содержащий 6-8% алкоголя. Именно поэтому в обиходе слово «квасить» является синонимом «пьянствовать». После того как в стране появился рецепт более крепкого напитка, употреблять квас для опьянения перестали. Сейчас в нем содержится всего 1-3% алкоголя, это количество для организма не опасно и несет только пользу.

Многие считают квас нашим национальным напитком, но это не совсем так. Первые упоминания о квасе появились в исторических документах только в конце X века нашей эры. Тогда его подали ко столу в качестве угощения в честь Крещения Руси. К XII веку появилось три вида кваса, отличающихся по способу изготовления:

  • обычный;
  • сваренный;
  • творенный.

В качестве сусла для закваски использовалась разная мука грубого помола, а для улучшения запаха и вкуса в напиток добавляли травы. В среднем на дозревание кваса уходило 3-4 дня. Все это время его хранили в бочках. Славян привлекала простота его приготовления, доступность ингредиентов для этого.

Каждый человек в Российской империи выпивал не менее двухсот литров кваса в год. Поэтому уже к XV веку было придумано более 500 его рецептов, славяне старались сделать напиток вкуснее, поэтому часто экспериментировали. Интерес к квасу упал только в начале XIX века, когда в страну начали завозить бочками баварское пиво. Но уже к концу этого столетия началась эпоха его возрождения, так как его стали применять в медицинских целях. А. И. Успенский в своих научных работах доказал, что квас способен уничтожить возбудителей:

  • тифа;
  • сибирской язвы;
  • холеры.

Попав в этот напиток, возбудители погибали в течение 20 минут, поэтому квас рекомендовалось употреблять для профилактики. В это время его начали подавать на флоте, в армии, в больницах, в тюрьмах. Он рекомендовался для лечебно-диетического питания.

В СССР квас стал национальным напитком. Его производили практически во всех регионах и продавали на разлив на улице из желтых бочек. На международном фестивале в Югославии в 1975 году русский квас получил высшую награду, обогнав американскую Coca-Cola. Сейчас в России квас можно приобрести в бутылках или на разлив. Если вы хотите пить максимально полезный напиток, то его стоит готовить самостоятельно или приобретать у нас.

Полезные свойства кваса

У кваса есть несколько полезных свойств, благодаря которым его можно пить практически всем:

  1. Он утоляет жажду лучшие воды, в жаркие дни он способен придать сил и даже заменить ужин.
  2. Квас улучшает пищеварение, дает ему возможность расщеплять жирную и мясную пищу.
  3. Напиток помогает от обезвоживания, восстанавливая оптимальный уровень солей в организме.
  4. Большое количество кальция в нем укрепляет зубную эмаль.
  5. Его рекомендуют при сезонных авитаминозах, так как в нем масса полезных веществ: микро- и макроэлементы, витамины групп B, С, Е, Н, РР, органические кислоты, моно- и дисахариды, крахмал и многие другие. На Руси его использовали, как лекарство от цинги и для поднятия тонуса организма.
  6. За счет образования молочных кислот во время брожения, квас рекомендуют при дисбактериозе. Он способен убивать патогенные бактерии и ускорять размножение полезных видов.
  7. На Руси квасом поили жениха на свадьбе, чтобы он смог произвести здоровое потомство. Считается, что употребление этого напитка положительно влияет на потенцию.
  8. Содержание живых дрожжей позволяет убирать с помощью кваса несовершенства кожи, в том числе угревую сыпь, абсцессы и гнойники.

Чтобы квас был полезен, необходимо употреблять только качественные его виды. Предпочтение стоит отдать домашнему или приготовленному из натурального сырья. В простых магазинах чаще всего встречаются бутилированные напитки низкого качества. Если у вас не хватает времени на приготовление домашнего кваса, то стоит заказать его у нас, в Акуловке.

Кому не стоит пить квас

Несмотря на пользу этого напитка, воздержаться от употребления большого его количества стоит при:

  • гипертонии;
  • циррозе печени;
  • язве;
  • гастрите.

Не стоит давать его детям до 3 лет, так как небольшое количество алкоголя из-за процесса брожения в нем все же остается.

Интересные факты

Считается, что именно квас помогал славянам выживать в голодные и трудные зимы. С ним связано и много других необычных фактов:

  1. Сладкий вариант напитка с медом и изюмом пили только богачи, а обычные крестьяне пили простой свекольный квас.
  2. Этот напиток помогал пережить Великий пост. В дни строгих ограничений его пили, закусывая луком и кусочком ржаного хлеба.
  3. Томленое зерно, из которого готовили напиток, часто давали детям, вместо конфет.
  4. Из заготовки для кваса можно сделать косметику для ухода за лицом и волосами. Советские женщины добавляли его в воду для ополаскивания волос. Закваску использовали в качестве масок для лица.
  5. Традиция встречать гостей с хлебом и солью появилась не так давно, издревле гостю преподносили квас, чтобы пожелать ему таком образом плодородия.
  6. Невеста перед свадьбой ходила в баню с «квасным духом», им обильно поливали горячие камни.
  7. Если пожар разгорелся после удара молнии, то тушили его квасом, а не чистой водой. Считалось, что это помогает успокоить бога, избежать повторных и более серьезных бедствий.

Этот удивительный напиток не теряет своей популярности долгие века. Его пьют все от мала до велика, на его основе готовят холодные летние супы.

Необычные рецепты кваса

Приготовить квас можно по разным рецептам. В зависимости от выбранного способа, напиток приобретет разные оттенки вкуса. Расскажем о традиционных и быстрых рецептах приготовления вкуснейшего кваса.

Медовый напиток с изюмом

Для приготовления этого варианта по старинному рецепту, необходимо взять:

  • ржаная мука – 2 ст.;
  • ржаной солод – 0,5 ст.;
  • изюм – 1 ст.;
  • мед – 2 ст.;
  • горячая вода – 5 л.

Технология приготовления напитка такая:

  1. Ржаной солод и ржаную муку заварите при помощи горячей воды. Вам нужно замесить из этих продуктов в стеклянной или эмалированной посуде тесто со средней густотой, без комков. Накройте его чистой скатертью или полотенцем, оставьте на час.
  2. Затем на 4-5 часов отправьте заготовку в прогретую духовку или печь. Она должна упарится.
  3. Долейте кипятка, перемешайте и оставьте на сутки, чтобы закваска настоялась.
  4. Переложите тесто в емкость побольше, в идеале в дубовый бочонок. Если у вас его нет подойдет эмалированная или стеклянная емкость примерно на 7 литров.
  5. Добавьте к тесту изюм и 5 литров горячей воды. Перемешайте и оставьте на 8-10 часов. Когда сусло начнет бродить, процедите его и слейте жидкость в стеклянную посуду.
  6. Через сутки отправьте в напиток мед. Лучше всего выбирать его фруктовый вид, свежий, не засахаренный. Оставьте заготовку на 5-6 часов.
  7. Снова процедите напиток и разлейте его по бутылкам, плотно завинтите крышку. Перенесите бутылки в прохладное место или в холодильник.

Через 3-4 дня квас будет полностью готов к употреблению. Выпить его нужно за 5 дней, так как потом он перебродит, вкус ухудшится, станет кислить.

Терпкий квас с хреном

Еще в один вариант традиционного русского кваса обязательно добавляли хрен. Для его приготовления в домашних условиях вам потребуются продукты:

  • ржаные сухари – 800 г;
  • сахар – 500 г;
  • дрожжи – 25 г;
  • хрен – 100 г;
  • жидкий мед – 100 г;
  • вода.

Готовится этот напиток по инструкции:

  1. Залейте сухари 4 литрами крутого кипятка и дайте настояться в течение 2 часов.
  2. Процедите через сито заготовку.
  3. Добавьте к жидкости дрожжи и сахар.
  4. Оставьте заготовку на 6 часов. За это время смешайте мед с натертым мелко хреном. Его вам нужно будет добавить к выбродившей квасной заготовке.
  5. Затем перемешайте напиток, разлейте его по бутылкам. Отправьте их в холодильник.

Пить этот квас можно на 2-3 сутки после приготовления.

Скорый квас

Если вы хотите насладиться квасом, как можно скорее, можно купить квас у нас в Акуловке или сделать по одному из старинных рецептов. Для быстрого кваса вам потребуется:

  • черствый ржаной хлеб – 1,2 кг;
  • темная патока – 800 г;
  • изюм – 1-2 ст. л.;
  • дрожжи – 2 ст. л.
  • пшеничная мука – 1 ст. л.

Готовить напиток нужно по рецепту:

  1. Нарежьте хлеб маленькими кусочками и хорошо просушите.
  2. Уложите его в большую неокисляемую емкость (лучше всего в деревянную кадку) и залейте 14 литрами кипятка.
  3. Накройте емкость плотной скатертью и оставьте так до тех пор, пока вода не станет едва теплой, как парное молоко.
  4. Процедите заготовку, но не выжимайте хлеб. Добавьте патоку и хорошо перемешайте, чтобы она не оставалась на дне.
  5. Влейте в напиток разведенные дрожжи, смешанные с мукой.
  6. Оставьте квас для брожения на 12 часов. Утром процедите его и разлейте по бутылкам.
  7. В каждую положите по паре изюминок, хорошо закупорьте емкости.

Настаивать квас лучше в погребе или холодильнике. Пить его можно через 2 дня.

Быстрый яблочный квас

Если вы хотите попробовать новый вкус, то можно приготовить иной вариант кваса. Для него нужно взять:

  • яблоки – 200 г;
  • дрожжи – 5 г;
  • изюм – 1 ст. л.;
  • сахар по вкусу;
  • вода.

Готовить этот вариант напитка стоит по инструкции:

  1. Сварите компот из яблок, сахара и воды. Его должно получиться 4 литра.
  2. Разведите в отдельной посуде дрожжи и взбейте до пены. Добавьте их к охлажденному и процеженному компоту.
  3. Разлейте готовый напиток по бутылкам, добавьте в каждую по паре изюминок.

Настаивать квас нужно не менее 2 суток в холодильнике. Потом его можно пить, не откладывайте употребление напитка надолго, ведь у него ограничен срок хранения.

Мятный напиток

Еще один вариант кваса идеально подойдет для жарких летних дней. Для него вам потребуется взять:

  • ржаные сухари – 300 г;
  • дрожжи – 30-60 г;
  • сахар – 9 ст. л.;
  • свежую мяту – 12-18 веток;
  • изюм – 1-2 ст. л.;
  • воду.

Если вы возьмете вместо ржаных сухарей пшеничные, то квас будет светлее с менее насыщенным вкусом. Приготовить этот вариант напитка вам поможет инструкция:

  1. Измельчите сухари, переложите их в эмалированную или стеклянную посуду, залейте 6 литрами воды.
  2. Размешайте заготовку, накройте кастрюлю крышкой или повяжите вместо нее лоскут плотной ткани. Отправьте емкость в теплое место, держите там 1,5-2 часа.
  3. Процедите полученное сусло, добавьте к заготовке напитка разведенные в теплой воде дрожжи, сахар и мяту.
  4. При комнатной температуре держите заготовку в течение 10-12 часов. Затем процедите ее и разлейте по бутылкам, в каждую добавьте по паре изюминок.
  5. После того как вы закупорите напиток, дайте ему постоять в течение 2-3 часов. Затем перенесите бутылки в холодильник, на ледник или в прохладное место.

Через 3 дня можно начинать употреблять квас. Он полностью дозреет. Мята делает напиток более освежающим, а брожение придает приятную кислинку.

Если вы не хотите ждать от 2 до 4 суток, пока квас приготовится, то вам стоит заказать его у нас. Мы привезем вам вкуснейший напиток, изготовленный по старинным рецептам из самого лучшего сырья. Мы не используем готовые закваски, а предпочитаем делать все по старинке, используя ржаные сухари, изюм и мед. Наш квас имеет приятную кислинку и достаточную сладость. Он ничуть не хуже того, что вы можете приготовить дома.