Выгодно купить малиновое варенье в Москве

Малина принадлежит к семейству “Розовых”. К нему также относится персик, шиповник, груша, миндаль, слива, черешня и многие другие плодовые растения.

Ягоды малины используют в свежем, замороженном и сушеном виде. Из них изготавливают вкусные джемы, варенье, конфитюры и сиропы. Листья, стебли и корневища малины широко используют в народной медицине. Из них готовят жаропонижающие отвары, применяют для нормализации обмена веществ, лечения бронхита, снижения давления, как успокаивающее средство при нервных болезнях.

Малиновая магия

У наших предков малина была символом сладкой жизни, достатка и семейной любви. Считалось, что если в доме пахнет чаем с малиной, или малиновым вареньем, значит, удача и благополучие уже стоят на пороге. Малиновые кусты сажали по периметру усадьбы, чтобы оберечь живущих от дурного сглаза. Из веточек и ягод часто мастерили обереги.

Химический состав и пищевая ценность

В 100 граммах малиновых ягод содержится всего 50 килокалории. Белков - 8 грамм, жиров - около 5 грамм, углеводов - 85 грамм.

Малина содержит также пищевые волокна, комплекс витаминов - А, В6, С, К, Р. А также макроэлементы - фосфор, калий, магний, сера и кальций, и микроэлементы - цинк, железо и марганец.

Кроме того, эти ягоды содержат полиненасыщенные Омега-3 и Омега-6 кислоты, фитонциды, флавоноиды, сахара и дубильные вещества.

Польза и вред малины

Малина - это уникальная ягода. Ведь даже малиновое варенье и джемы сохраняют большую часть своих полезных свойств, несмотря на термическую обработку.

  • Салициловая кислота, содержащаяся в малине, является прекрасным жаропонижающим и потогонных средством. Показана при воспалениях и простудных заболеваниях.
  • Комплекс витаминов благотворно влияет на состояние кожи, волос и ногтей.
  • Макро- и микроэлементы участвуют в обменных процессах, кроветворении, липидно-жировом обмене.
  • Жирные полиненасыщенные кислоты снижают уровень “плохого” холестерина в крови.

Противопоказанием для употребления в пищу малины и продуктов из нее служит индивидуальная непереносимость. Из-за большого содержания пуриновых веществ, входящих в состав мочевой кислоты, малину запрещено есть людям, страдающим артритом, подагрой и нефритом.

Где купить малиновое варенье в Москве

Видов малинового варенья в разной фасовке и по разной цене можно найти достаточно много: и в магазинах шаговой доступности, и в крупных супермаркетах. А также на рынках и в фирменных магазинчиках. И в интернет-магазинах, которые получают в последнее время все большее распространение.

Самым вкусным и полезным, что подтверждается не только повышенным спросом потребителей, но и мнением экспертов, считается малиновое варенье, приготовленное из лесных ягод.

Однако, найти варенье, в состав которого входили бы исключительно малина и сахар - как полагается для “правильного малинового варенья” - непросто. Ведь помимо того, что в большинстве своем производители используют не столь полезную и вкусную садовую малину, они еще добавляют в него различные консерванты.

Потому в поисках лучшего малинового варенья, стоит обратить внимание на фермерские хозяйства, которые дорожат качеством своей продукции. Например - хозяйство “Акуловка”, которое производит малиновое варенье по старым дедовским рецептам.

При приготовлении этого малинового варенья используют только лесную ягоду, которая растет вдалеке от загазованных городов и автотрасс. Ведь “Акуловка” находится в глубине экологически чистых карельских лесов.