Молоко — 20 полезных и вредных молочных свойств для организма

Молоко - это продукт, который содержит множество ценных витаминов и микроэлементов. В нем имеются все компоненты, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Однако помимо пользы, молоко может оказать вредное воздействие на организм. Поэтому нужно ознакомиться с тем, когда его пить, а когда лучше отказаться от потребления этого продукта.

Молоко люди получили сразу после одомашнивания диких животных. Существует множество его разновидностей, в зависимости от животного, от которого оно было получено.

Виды молока

Рассмотрим подробнее состав и ценность для человека каждого вида молока:

  • Коровье. Его потребляют преимущественно жители Европы и США, а также Австралии. Белок, содержащийся в продукте, хорошо усваивается, а по питательности 1 литр молока сравним с 500 г мяса. Но у некоторых людей есть непереносимость коровьего белка, и поэтому им коровье молоко рекомендуют заменить козьим.
  • Козье. Популярно во всем мире. Из него делают разнообразные продукты: кефир, мороженое, шоколад. Такое молоко не выпускают в промышленных масштабах, потому что за козами нужен тщательный уход.

Козье молоко по сравнению с коровьим имеет необычный (слегка горьковатый вкус) и специфический запах. Главной особенностью продукта является то, что сливки распределяются по всему объему.

  • Лошадиное. Этот напиток потребляют преимущественно народы востока. Из него делают целебный напиток - кумыс. По жирности молоко лошадей сильно уступает коровьему и имеет легкий голубоватый оттенок.

Состав лошадиного молока очень похоже с человеческим. По этой причине его рекомендуют использовать для вскармливания малышей и добавляют в адаптированные смеси.

  • Буйволиное. Это молоко применяют для изготовления Моцареллы. В чистом виде его пьют в Армении, Египте, Азербайджане и на Кубани. Биологическая жидкость буйволиц практически не содержит казеина, однако в нем присутствуют минералы и жиры в большом количестве.
  • Верблюжье. Его популярность с каждым годом возрастает в Европе. Например, в Швейцарии его используют для приготовления элитных видов шоколада. На востоке из молока верблюдов готовят традиционное блюдо - шубат. Этот вид напитка содержит в 3 раза больше витамина D и C, чем коровий.
  • Овечье. Оно распространено в греции и Италии, а также в некоторых регионах востока. Содержит витамины В1, В2 и А ( в овечьем молоке больше, чем в коровьем в несколько раз). Из напитка готовят кефир, простоквашу, сыр и масло.
  • Молоко ослиц. Считается одно из самых полезных в мире. Оно известны еще с древности. Например, девушки в Древнем Риме использовали напиток для умывания. Этот продукт стоит очень дорого, потому что в день буйволица способна дать не более 1,5 -2 литров.
  • Оленье. Его потребляют жители Севера. Этот вид молока считается самым питательным - в нем содержится в 3 раза больше белка и в 5 раз больше микроэлементов, чем в коровьем. При потреблении молоко оленей разбавляют с водой, иначе оно будет тяжело перевариваться. Из напитка делают сыр и арак (водку).

Формы молока

Чаще всего в магазине можно найти пастеризованный продукт. Это вид молока подразделяется еще на несколько подвидов:

  • Цельное. Этот продукт содержит определенный % жира - от 2,5 до 3,2.
  • Восстановленное. Его полностью или частично изготавливают из молочных консервов. Предварительно консервы очищают, разжижают, охлаждают и т.д. Еще один способ, с помощью которого изготавливают восстановленное молоко - растворяют в теплой воде сухое молоко и выдерживают 3-4 часа.
  • Топленое. Цвет напитка молочно-кремовый. Это обусловлено его высокой жирностью - не менее 6%.
  • Белковое. Это смесь нескольких видов молока: цельного, сгущенного и сухого. Она отличается низкой процентной жирностью.
  • Витаминизированное. Вкусный и полезный продукт изготавливается из цельного или нежирного молока. Дополнительно его обогащают витаминами А, С D.
  • Нежирное. Редко можно найти этот вид продукта высокого качества. Его получают из пастеризованного молока при помощи сепарирования.

Еще один вид молока, которое практически невозможно найти в магазинах - натуральное. Его приобретают в деревнях или фермерских хозяйствах, где занимаются разведением крупного рогатого скота. Для натурального продукта характерна высокая жирность и плотность.

Существуют отдельные подвиды натурального молока:

  • Парное. Это по-другому свежевыдоенное продукт, который сохраняет температуру тела буренки. Его не подвергают термической обработке.
  • Цельное. Этот вид также не подвергается никакой обработке, кроме термической. Жирность цельного напитка - 9%. Оно имеет сладковатый привкус, за что ценится гурманами. Единственный недостаток этого вида - быстрое скисание.

Раньше молоко считалось детским продуктом. Ведь только у них организм вырабатывает лактозу - фермент, расщепляющий молоко. Хотя ученые доказали, что у некоторых взрослых вследствие генных мутаций также произошло привыкание к молочным продуктам.

12 полезных молочных свойств

Нельзя сказать точно, насколько молоко будет полезно или вредно. Многое зависит от условий содержания животных и способа обработки продуктов: подвергали ли его пастеризации и другим термическим и химическим процессам.

В напитках, что хранятся более 5 суток, на долю ценных белков приходится 20%, 79% - на казеин и только 1% - на вещества, которые укрепляют иммунитет и защищают организм от вирусов и инфекций.

По настоящему полезным можно назвать лишь тот продукт, что имеет небольшой срок хранений. Его полезные свойства:

  1. Содержит редкие микроэлементы, которые не синтезируются организмом человека, а попадают туда только с пищей - В, А, Е. Они улучшают состав крови и ускоряют обмен веществ, что важно для профилактики склероза и дегенеративных процессов мышечных структур. Кроме того, вещества поддерживают нормальное состояние кожи и волос.
  2. Помогает выработке гормона сна. По этой причине продукт рекомендуют тем, кто страдает от бессонницы.
  3. Ускоряет отток жидкости из организма - потому что обладает легким мочегонным эффектом. При этом молоко, в отличии от воды, не вымывает из организма ценные вещества.
  4. Укрепляем иммунитет и помогает противостоять вирусам и инфекциям. В составе напитка содержатся лактобактерии. Попадая в кишечник, они начинают действовать, как антибиотики.
  5. Предупреждает остеопороз - заболевание, которое связано с вымыванием кальция из организма. Восполнить недостаток микроэлемента позволяет молоко. Особенно полезно в этом отношении молоко для женщин, потому что у них дегенеративные процессы в организме наступают раньше.
  6. Помогает избавиться от лишних килограмм. Несмотря на калорийность, этот продукт считается помощником в борьбе с лишним весом: в нем содержится липаза - вещество, отвечающее за расщепление жиров. Но тем, у кого есть проблемы с массой тела диетологи советуют молоко пониженной жирности - 2,3% или 1,5 %
  7. Насыщает организм белком. Это свойство молока особенно важно для мужчин. Ведь белок отвечает за построение и нормальное функционирование мышц.
  8. Уменьшает вероятность развития сердечно-сосудистых патологий. В составе напитка имеются фосфатиды - вещества, расщепляющие жироподобные соединения. Именно они забивают кровеносные сосуды и провоцируют такие патологии, как инфаркт и инсульт.
  9. Улучшает выработку грудного молока. Если у кормящей мамы проблемы с лактацией, то ей приписывают чай с молоком.
  10. Предупреждает авитаминоз, с которым женщины часто сталкиваются во время беременности и после родов.
  11. Может потребляться диабетиками. При умеренном применении молоко является ценным источником кальция и микроэлементов для больных с патологией.
  12. Предупреждает онкологию, в том числе колоректальный рак (толстой или прямой кишки). Согласно исследованиям ученых, регулярное потребление качественного молока позволяет сократить риск рака на 7-10%.

Молоко - 8 вредных и опасных свойств

У молока есть и вредные свойства. Рассмотрим в каких ситуациях его не нужно пить,и когда оно может нанести вред организму:

  1. При регулярном потреблении промышленного молока ускоряется синтез эстрогенов - гормонов, которые ускоряют наступление менопаузы у женщин и приводит к болезни простаты у мужчин.
  2. Вызывает вздутие живота и несварение у людей с непереносимостью лактозы и ферментной недостаточностью. С возрастом эти симптомы у людей могут усиливаться.
  3. Провоцирует диарею при повышенной проницаемости кишечника (синдроме раздраженного кишечника).
  4. Вредно при бронхиальной астме. Оно усугубляет состояние больного и обостряет приступы удушья.
  5. Повышает риск заболеть сахарным диабетом. У взрослых, которые ежедневно пьют молоко в объеме более 200 мл он увеличивается на 20%, а у детей до 1 года - на 70%.
  6. Провоцирует сильнейшие аллергические реакции. Молоко может навредить некоторым людям вплоть до отека гортани. Дополнительные, менее опасные симптомы аллергии - сыпь на коже, слезоточивость, зуд тела.

Интересно! Людям не просто так нравится пить молоко. На самом деле это продукт, к которому возникает привыкание. За привыкание к продукту отвечает вещество бета-казоморфин 7. При отказе от сахара и молока он вызывает беспокойство и страх. Это еще один вред от молока, которое производят в промышленных условиях.

Топ самых вкусных продуктов из молока с фото

  1. Сливки

2. Сметана.

3. Творог.

4. Кумыс.

5. Сыр.

6. Ряженка или биоряженка.

7. Пахта.

8. Сыворотка.

9. Варенец.

10. Кефир.

11. Йогурт

12. Простокваша

13. Ацидофилин.

14. Тан.

15. Молочная паста.

16. Творожная масса

17. Сырки

18. Молочные напитки