Форелевая и другие виды икры - средняя цена за 1 кг

Существует несколько разновидностей икры: красная, желтая и черная. Рассмотрим подробнее из каких рыб получают каждую и чем она полезна .


Красную икру добывают из рыб лососевых пород. Особенно полезна форелевая от рыб, выращенных в северных регионах. Они жирнее и содержат количество аминокислоты, который человеческий организм не может получить с другой пищей. Средняя цена форелевой икры за 1 кг 4500- 5000 рублей. Красную икру можно получить и из других видов лососевых рыб - кеты, нерки, кижуча. Однако она меньше ценится и добывается только в строго ограниченное время года - обычно с июля по октябрь.

Желтая икра по питательным свойствам не уступает красной и черной. Ее получают от сига, щуки и судака. Этот продукт - один из немногих, который полностью усваивается организмом человека. Кроме того в икринках желтого цвета содержится большое количество рыбьего жира, благотворно сказывающегося на состоянии кожи и волос. Цена за 1 кг дешевле, чем у форелевой икры - 2500-3000 рублей.

Черную икру получают т от рыб осетровых пород - белуги, севрюги и стерляди Эта икра стоит очень дорого - в 10 раз дороже форелевой по цене. Кроме того, его часто подделывают. Поэтому есть смысл рассмотреть полезность деликатеса красного и желтого цвета, ознакомиться со способами его применения в кулинарии.

Красная икра

Самая мелкая икра из всех имеющихся видов - форелевая. Размер одной икринки не превышает 2-3 мм в диаметре. Продукт имеет приятный солоноватый вкус и характерную, едва ощутимую горчинку. Он может иметь желтоватые, оранжевые или ярко-красные оттенки, в зависимости от сорта рыбы и времени года.

Форелевая икра обычно подается на ломтиках хлеба и канапе. В последнее время именно этот вид икры входит в массовую продажу в магазине. Поэтому вопрос о том, как отличить оригинал от подделки становится все более актуальным.

Выгодно купить форелевую икру можно в интернет-магазине Акуловка по цене 2990 рублей за 1кг. Заходите на сайт и заказывайте фермерскую продукцию из чистейших озер Карелии.

Желтая икра

Рекордсмен по содержания полезных веществ - икра кижуча и сига. Это ценнейшие породы рыб, однако их численность ограничена. Сиг способен жить только в чистых водоемах и в течение всей жизни наращивается массу тела до 3 кг.

Желтая икра также отличается небольшим диаметром икринок - до 4 мм и горьковатым привкусом, который выражен ярче, чем у красной. Икра сига к тому же является мощным афродизиаком, который помогает в лечении и профилактике заболеваний репродуктивной сферы.

Где купить качественную икру

Деликатес, полученный из форели, является самым дорогим: по цене за 1 кг он в несколько раз превышает тот, что добывают из кеты или горбуши. Продукт можно купить в рыбных магазинах, но вероятность того, что он окажется качественным минимален. Делайте заказы у проверенных поставщиков, например, в Акуловке и будьте на 100% уверены в натуральности приобретаемого товара.

Преимущества, которые интернет-магазин дает покупателям:

  • бесплатная доставка от заказа свыше 300 рублей;
  • удобство заказа: достаточно выбрать понравившийся товар и оплатить его;
  • отсутствие переплат и необходимости тратить время на походы в магазины;
  • возможность приобрести форелевую икру 2 сорта по цене 1000 рублей за 1 кг.

Форелевая икра от Акуловки соответствует ряду стандартов:

  • ГОСТ 18173-72 “Икра лососевая зернистая в банках”. В соответствии с требованиями в магазине Ауловка можно купить товар в стеклянных баночках. Эта тара считается самой подходящей для хранения деликатеса.
  • ГОСТ 53957-2010 “Икра лососевая зернистая пастеризованная”. Этому требованию отвечает икра в Акуловке, продается на развес. Она проходит все необходимые ТУ до того, как попасть на стол к потребителю.
  • ГОСТ 31794-2012 «Икра зернистая лососевых рыб. Этот ГОСТ описывает определенные правила к обработке и хранению икры.

Товары магазина Акуловки не только отвечают необходимым требованиям по ГОСТу, но и являются вкусными, экологически чистыми и невероятно полезными.

Икра форели в кулинарии

Свежую икру можно подать весьма оригинально, а не только в составе бутербродов. Хороший вариант, как использовать икру форели - сделать салат с морепродуктами, овощами и рассматриваемым ингредиентом. Икра хорошо сочетается с морепродуктами, а особенно с кальмарами.

Слабосоленые икринки дополняют вкус овощей - огурца и Авокадо. Очень вкусными будут роллы, приготовленные с этими ингредиентами.

На сайте интернет-магазина Акуловка можно узнать больше полезных и вкусных рецептов с рыбой, а также ознакомиться со способами выбора качественной продукции.