Пельмени – не только для холостяков

Это блюдо, то есть пельмени, доказывают наглядно теорию Юнга, что существует коллективное бессознательное человечества, иначе нечем объяснить, что у каждого народа на земле это блюдо существует в той или иной модификации. Ну, и называется по-разному, у итальянцев - равиоли, у азербайджанцев - дюшпара, у грузин – хинкали, у среднеазиатов – манты, у китайцев – вонтоны, у японцев – гедза.

Но принцип этого блюда у всех один – рубленное мясо, завернутое в тонкий пласт пресного теста. Наш традиционный пельмень выглядит, как ушко и не удивительно, что получил такое название – пельнянь, дословно переводится с языка предуральских народов – пермяков и удмуртов, как ушко из теста. А именно оттуда, с Дальнего Востока это блюдо пожаловало в Россию, полюбилось и стало родным.

Пельмени у разных народов мира

Это не беда, что они называются иначе, принцип и вкус настолько похожи, но у всех есть своя изюминка, так что стоит испробовать их все.

У китайцев пельмени мегапопулярны, способов приготовления и названий не счесть:

  1. Вонтоны – готовят на пару, варят, жарят, именно от них пошло название среднеазиатским мантов. Особенность этих пельмешек в том, что начинку кладут на квадратный кусочек тонко раскатанного теста, складывают треугольником и кончики треугольников у основания загибают вверх, получается такая себе пагода.
  2. Баоцзы – делают на пару из дрожжевого теста. А начинкой может служить не только мясо, но и овощи, грибы, красная фасоль с сахаром;
  3. Цзяоцзы – это, как правило, варенные пельмешки с начинкой из китайской капусты и свинины. Формой сильно напоминают украинские вареники.
  4. Димсамы – готовят из крахмального теста без яиц. Начинкой служит мясо свиное, куриное, морепродукты и овощи. Готовят их традиционно на пару.

Это только самые популярные разновидности китайских пельмешек.

Японцы гордятся своей кухней, и аналогом пельменей у них является блюдо, именуемое гёзда. Их отличительной особенностью является очень тонкое тесто, так что начинка почти просматривается, но оно очень упругое и эластичное, потому не рвется при термической обработке. Традиционно Гёзда жарят, реже варят в воде или на пару. Начинкой служит рубленное мясо свинины или капуста, приготовленная с рисовым уксусом и перцем, приправленным горячим кунжутным маслом. Вкус японских пельменей очень насыщенный из-за использования имбиря и чеснока в начинке.

Итальянцы гордятся своими пельмешками – равиоли и тортеллини. Особенностью итальянских пельменей является тесто только из твердых сортов пшеницы и начинка из сыра, мяса, курятины, морепродуктов и даже фруктов. Итальянские равиоли очень мелкие пельмешки различной формы – квадратики, треугольники, полумесяцы.

Тортеллини же по форме напоминают наши пельмешки, но гораздо мельче. Их подают обязательно с бульоном и большим количеством соуса.

Азербайджанские дюшпара подают обязательно с крепким насыщенным бульоном и большим количеством зелени. Начинкой служит баранина, пропущенная с луком через мясорубку, заправленная солью, черным молотым перцем и сухим эстрагоном. Варятся эти пельмешки, как правило в насыщенном бульоне. Характерной особенностью этого блюда является размер пельмешек. Они, ну очень мелкие, и азербайджанские хозяйки гордятся умением делать эти миниатюрный творения из теста очень красивыми и одинаковыми.

Каковы основные принципы приготовления сибирских пельменей

Прежде всего, тесто должно быть крутым и эластичным. Потому что его раскатывают очень тонким пластом, чем тоньше тесто, тем вкуснее пельмени, но еще очень важно, чтобы оно не порвалась при варке пельменей.

Настоящие сибирские пельмени готовятся из 3-х сортов мяса:

  • говядина;
  • баранина;
  • свинина.

Должно выдерживаться по рецептуре соотношение – 9:7:4. То есть на 9 частей говядины берется 7 частей баранины и 4 части свинины. Мясо должно быть мелко порублено. Сейчас его просто дважды пропускают через мясорубку. Чтобы было не голословно, приводим пошаговый рецепт приготовления сибирских пельменей.

Рецепт приготовления сибирских пельменей

Хотите настоящих сибирских или уральских пельменей запаситесь тремя сортами мяса. Иначе то, что вы приготовите, будут, может быть, и пельмени, но не сибирские.

Ингредиенты для фарша:

  • говядина – 450 г;
  • баранина – 350 г;
  • свинина – 200 г;
  • лук репчатый – 2 штуки;
  • черный молотый перец – 1 ч. ложка;
  • соль – 2 ч. ложки;
  • колотый лед – 100 г;
  • укроп и петрушка, сушеные – 1 ст. ложка.

Ингредиенты для теста:

  • мука пшеничная – 500 г;
  • вода – 200 мл;
  • яйцо куриное – 1 шт.;
  • соль – 1 ч. ложка.

Способ приготовления:

  1. Для начала стоит приготовить тесто, потому что нужно время, чтобы оно «расстоялось» и приобрело необходимую эластичность.
  2. Для этого в миску наливаем воду, подсаливаем ее и вбиваем туда яйцо. Хорошенько все взбиваем венчиком.
  3. Добавляем в водно-яичную смесь просеянную муку, и замешиваем крутое тесто. Вымесить тесто нужно хорошо, чтобы оно легко отставало от рук, положить в миску и прикрыть чистым полотенцем.
  4. Все мясо дважды перекручиваем в мясорубке.
  5. В фарш перекручиваем лук, либо натираем его на мелкой терке.
  6. Добавляем соль, перец, сушеную зелень и хорошо вымешиваем мясо.
  7. Раскатываем тесто тонким пластом и рюмкой вырезаем кружки для будущих пельмешек.
  8. В фарш добавляем мелко колотый лед, еще раз вымешиваем его и раскладываем чайной ложкой начинку на кружки теста.
  9. Лепим пельмени и сразу же несем их для заморозки в морозильный шкаф.

Рецепт пельменей из куриного мяса

Для приготовления пельменей из курятины необходимо приобрести тушку курицы и для фарша вырезать все филейные места. Многие избавляются от куриной кожи, но в фарше для пельменей куриная кожа будет, как нельзя кстати.

Для теста вам потребуются все ингредиенты из предыдущего рецепта

Ингредиенты для фарша:

  • филейная часть курицы вместе с кожицей – 1 кг;
  • лук репчатый – 2 шт.;
  • соль, перец – по 1 ч. ложке.
  • вода – 100 мл.

Способ приготовления:

  1. Тесто мы готовим аналогично тесту для сибирских пельменей.
  2. Куриное мясо пропускаем дважды через мясорубку, вместе с репчатым луком.
  3. Добавляем в фарш соль, перец и воду. Хорошо вымешиваем фарш.
  4. Дальше пельмени делаем аналогично сибирским пельменям.

Пельмени из индейки вы сможете приготовить по этому же рецепту

Рецепт приготовления пельменей из форели с сыром

Для начинки этих пельменей потребуется тушка форели или готовый фарш, которые вы можете приобрести в интернет магазине Акуловка. Пельмешки получаются прозрачные и необыкновенно вкусные. На 1 порцию вам понадобятся ингредиенты:

  • форель -100 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • сливочный сыр – 30 г;
  • соль, перец – по вкусу;

Для теста:

  • крахмал картофельный 100 г;
  • вода – 100 г;
  • соль – щепотка.

Способ приготовления:

  1. Форель очистить от костей и очень мелко нарезать ножом.
  2. Лук и сыр по отдельности натереть мелкой терке.
  3. Смешать все ингредиенты, посолить и поперчить по вкусу.
  4. Для теста закипятить воду, 50 г крахмала развести небольшим количеством теплой воды, и влить тонкой струйкой в кипящую воду,
    1. непрерывно помешивая.
  5. Когда масса крахмала превратиться в комок, выложить ее на припыленную крахмалом разделочную доску. Раскатать тесто в тонкий пласт и вырезать рюмкой кружки. Положить на них подготовленную начинку из форели, слепить пельмени и отварить их в кипящей воде.

Можно еще долго бродить по кухням народов мира, и везде вы найдете аналоги нашим пельменям, многие из них вы сможете приготовить самостоятельно. Было бы желание и время. А если у вас дефицит и того, и другого, то загляните в наш каталог и выберите пельмени в интернет-магазине Акуловка, приготовленные из индейки, куриного мяса и из форели.