Рябина — красота и здоровье в одном растении: польза и противопоказания

Обыкновенная рябина — дерево из рода Рябина семейства Розовые. Растёт на большей части Европы и Азии, а также северной Африки. Особенно ценной рябина является за счёт богатого витаминами и минералами состава.

Плоды насыщенного ярко-красного цвета, кора и листья рябины использовались людьми издревле и по сей день в различных целях. В основном как народное лекарство от болезней и профилактики. Несмотря на благотворное воздействие растения, наблюдаются и некоторые побочные эффекты от его применения. Правильный сбор, приготовление и употребление важны для полноценного максимального оздоровительного эффекта.

Рябина — полезное растение, силу которого на протяжении многих столетий люди используют в лечебных целях. Своё применение растение нашло в фармации, медицине, косметологии, кулинарии, гомеопатии и других областях. 

Польза растения связана с ее богатым составом микроэлементов и витаминов. А также она широко известна своими антибактериальными свойствами. Многие не понаслышке знают, что достаточно добавить в воду веточку рябины, чтобы очистить и сделать ее пригодной для питья. Особенно распространены рябиновые фиточаи, отвары и настои в народной медицине, применяемые как внутрь, так и местно.

Химический состав и пищевая ценность

Состав растения напрямую связан с ее уникальными свойствами: антимикробными, противовоспалительными, кровоостанавливающими, слабительными и мочегонными.

Рябина обыкновенная содержит:

  • глюкозу;
  • фруктозу;
  • сахарозу;
  • спирт сорбит;
  • дубильные вещества;
  • антоцианы;
  • фосфолипиды;
  • пектиновые вещества;
  • органические кислоты;
  • горькие вещества;
  • сорбиновую и парасорбиновую кислоты;
  • эфирное масло;
  • макроэлементы;
  • микроэлементы.

Витамин С по содержанию превосходит этот же показатель в лимоне и апельсине, витамин Р и железо намного превышают его в яблоке, а каротин (провитамин А) по содержанию в моркови. 

Плоды рябины содержат:

  • витамины, в том числе жирорастворимые: С, Е, В1, В2, Р, РР, К;
  • каротиноиды;
  • фолиевую кислоту;
  • флавоноиды: рутин, кверцетин, изокверцетин и др.;
  • свободные аминокислоты;
  • танины;
  • сорбиновую и яблочную кислоты;
  • сорбит — это природный заменитель сахара (важен для диабетиков).

Рябина восстановит и нормализует витаминный запас человека при авитаминозе.

В листьях растения присутствует витамин С и флавоноиды; семена богаты жирными маслами и цианогенными гликозидами; в коре присутствуют дубильные вещества и амигдалин.

Рябиновые пектины мягко устраняют газообразование в кишечнике.

Рябиновая дезинфекция

Обеззараживание воды с помощью рябиновых веточек использовали ещё наши предки. Сегодня научно доказано, за счёт аскорбиновых, параскорбиновых кислот пары часов хватает чтобы очистить воду. Растение убивает болезнетворные микроорганизмы, грибки и плесень.

Достаточно положить ее в сосуд с водой как произойдёт антимикробная санитария. Помимо этого, чудесное растение снабдит воду полезными витаминами, аминокислотами и минералами. Известно также, что издревле листочки рябины клали в консервированные банки для долгого и безопасного хранения продуктов.

Выбор правильного чая с Акуловкой

Чай из качественного рябинового сырья полезен особенно. Именно в таком травяном сборе бережно сохранена сила целебного растения.

При выборе чая обращают внимание на:

  • местность сбора, так как важно чтобы это была экологически чистая область, подальше от городов, заводов, промышленных зон и дорог;
  • наличие сертификатов, подтверждающих качество товара;
  • технологическую сушку и ферментацию «сырья»;
  • отсутствие консервантов, химических добавок, ароматизаторов.

Натуральный 100% травяной чай ☕️, отвечающий всем вышеперечисленным требованиям, легко можно купить не выходя из дома. Интернет-магазин «Акуловка» позаботится о вашем здоровье с доставкой на дом.

https://akulovka.com/chay-yagody-varene-med/-chay-100-travyanoy-ryabina-40-gr/

Сила рябиновая отгонит болезни

На Руси употребляли рябиновые продукты в основном как успокоительное и мочегонное средство.

Рябина обладает мочегонным эффектом, что важно при лечении камней в почках и других воспалительных заболеваниях, связанных с мочеполовой системой.

И по сей день силой рябины пользуются в народной медицине. Ее принимают для лечения множества заболеваний: диабета, артрита, дизентерии, астении, анемии, а также заболеваниях печени.

Рябина поможет вывести вредные вещества из организма.

В основном плоды или ягоды применяют в качестве вяжущего средства. Даже сегодня, гомеопаты рекомендуют чаи для лечения диареи, а также геморроя. Подтверждено, что цветы и плоды рябины обладают очищающим и слабительным действием. А такие настои эффективны при запорах.

Рябина принесет пользу пищеварительному тракту.

Растение отличается многочисленными лечебными свойствами, важными для уменьшения отеков и воспаления тканей. Рябиновые сбор для полоскания рта при заболеваниях горла, глотки и миндалин эффективно снимает болезненные симптомы.

Рябина повысит иммунитет.

Многие используют силу рябины для лечения болезней лёгких, туберкулёзе и состояний, вызывающих лихорадку.

Рябина очищает кровь и нормализует обмен веществ.

Сбор используют при диарее, и местно для релаксации стенок анальной области или влагалища. Рябина хорошо укрепляет сосудистые стенки. Окажет положительный эффект при малокровии, свертываемость крови сделает выше.

Рябину советуют применять при заболеваниях сердца, и повышенном уровне холестерина в крови.

Стоматологи назначают настои для лечения заболеваний с симптомами набухания и кровоточивости десен, в том числе, вызванного нехваткой витамина С в организме.

Рябина стимулирует работу щитовидной железы.

Рябина играет немалую роль при профилактике и лечении рака, так как тормозит трансформацию доброкачественных клеток в злокачественные.

При кашле рябина полезна своими отхаркивающими свойствами.

Люди преклонного возраста, страдающие ревматизмом должны включить в свой рацион рябиновые продукты. Для диабетиков она полезна регулированием обмена веществ. Сила рябины укрепит здоровье в целом, оказывая регенерирующий и тонизирующий эффект для каждого.

Рябина для мужчин

Рябину рекомендуют в лечении и профилактики простатита для мужчин. А рябиновые ягоды устраняют негативные процессы, связанные с застоем, в области малого таза. Рябина важна для исключения инфарктов, инсультов и гипертонических кризов, в основном подверженных мужским населением.

Рябиновый фиточай успокоит и снимет тревожность.

Фиточай, заваренный из плодов и листьев рябины, отлично справляется со стрессами, успокаивая нервную систему после тяжелого рабочего дня.

Женское счастье

Для женщин очень важное значение имеют свойства рябиновых настоев и отваров.

Доказано, что рябина значительно замедляет старение.

Кора рябины обладает вяжущими свойствами и широко используется для лечения вагинальных инфекций, нормализации менструальных циклов (болезненные или обильные кровотечения). В гинекологии врачи часто предлагают рябиновые спринцевания, особенно при грибке, молочнице, патогенных выделениях. Женщинам, страдающим различными побочными явлениями в период менопаузы, важна сила рябины. А регулярное ее применение устранит головокружения, повышенное потоотделение, проблемы с сердцебиением. В период климакса важен витамин К, достаточное содержание которого есть в полезном растении.

В домашней косметологии можно использовать многочисленные рецепты питательных масок для лица, с отличным омолаживающим и тонизирующим эффектом. Они активно борются с морщинами и дряблостью кожи. А применяя рябиновые рецепты, она станет не только упругой и сияющей, за счёт работы витаминов, а также с легким бронзирующий эффектом, связанным с наличием в составе растения каротиноидов. Кубиками льда, приготовленными из рябинового отвара, можно протирать те участки лица, на которых есть расширенные поры и сосуды. Что заметно уменьшит и сократит их, наполнив кожу здоровым сиянием.

Рябина справится с грибковыми поражениями и бородавками.

Травяные отвары также используют при проблемах с волосами: перхоть или их излишняя жирность.

Рябина предотвратит ожирение. Также она эффективна для похудения.

При беременности рябина поможет снизить и устранить неприятные симптомы, такие как токсикоз, а плоду предотвратит кислородное голодание, а также мягко удалит вредные вещества из организма. НО, следует учесть ее побочные действия и проконсультироваться с наблюдающим врачом. Продукт может вызвать, например тонус матки. Во время грудного кормления рябина может оказать некоторые осложнения у малыша, например, аллергию.


На пользу деткам

Кисло-сладкий вкус рябины не особенно нравится детям, но, научно доказано, что польза подрастающему организму растение принесёт однозначно. Так, для иммунитета, особенно в сезон простудных заболеваний, — быстро вылечит и восстановит после болезни.

А также снабдит полезными веществами для общего правильного и полноценного развития. Чай с природным мультивитаминном можно подсластить мёдом или сахаром. НО, его не советует давать детям младше 2-х лет.

С осторожностью

Какие бы не были полезные характеристики рябины, следует с осторожностью учитывать и ее побочные эффекты. Они зависят от таких факторов как возраст, состояние здоровье (хронические заболевания) и индивидуальная непереносимость.

Следует знать, что:

  • натуральные продукты, в том числе рябина, не всегда безопасны;
  • всегда надо следовать соответствующим предупреждающим инструкциям на этикетках и учитывать дозировку;
  • при сомнении и неуверенности в приеме, проконсультируйтесь с врачом перед использованием;
  • передозировка рябины, может вызвать раздражение желудка и боль, рвоту, диарею, нарушения работы почек и другие побочные эффекты;
  • не стоит употреблять, при проблемах с желудочно-кишечным трактом и сердцем, при гипертонии, а также людям с риском тромбозов и повышенным уровнем свертываемости крови.

Известно, что семена плодов рябины заключают в себе цианистый водород, придающий типичный аромат. Их безопасно употреблять в небольшом количестве. Ученые утверждают, что они стимулируют дыхание и полезны при лечении рака.

НО, при превышении дозировки они отрицательно влияют на дыхательные и пищеварительные функции, вызывая раздражение желудка, боль, рвоту, диарею, бесплодие, а также нарушение в работе почек и другие побочные эффекты вплоть до летального исхода.

Важно помнить, что суточная доза употребления рябины должна быть не более 100 г.

Рябиновый сбор

Рябина цветет с мая по июнь небольшими желтовато-белыми цветками и развивает небольшие красные плоды, которые созревают с сентября по октябрь. В лекарственных целях используют цветки, кору, листья и плоды. Срок хранения сушеного сбора от 1 до 2-х лет.

С мая по июнь собирают цветки и кору дерева; в августе — листья, когда концентрация полезных веществ в них максимальна. Их сушат в темном помещении без попадания солнечных лучей.

Первый сбор рябиновых ягод именно для сушки происходит в сентябре, когда они ещё не до конца созрели и имеют горький вкус. Выбирают утренний солнечный день, отдавая предпочтение сухой погоде. Снимают их гроздями и транспортируют в прохладное, хорошо проветриваемое место, где оставляют до полного высыхания, или используют электрические сушилки с температурой 60-80 градусов.

Важно не упустить время, когда плоды максимально полны полезных веществ и витаминов для второго этапа сбора. Обычно это происходит в период с октября по ноябрь , сразу после первого мороза. Нельзя оставлять созревшие плоды гнить на дереве и терять полезные вещества, что существенно влияет на их качество и срок хранения. Этот урожай долго не хранится, его подготавливают для заморозки и кулинарных целей.

Готовые высушенные рябиновые сборы, как правило, хранят в бумажных пакетах или мешках, избегая сырых и влажных помещений.

Рецепты народной медицины

Ещё наши прабабушки и прадедушки примеряли рябиновые напитки в лечебных и профилактических целях. Именно в правильно заваренном, качественном чае сохраняются все полезные свойства растения.

Напиток из рябины снижает давление.

Во всех частях растения содержатся полезные вещества. В народной медицине готовят настойки и отвары в зависимости от целей и самого рецепта. Рябину можно применять как внутрь, так и наносить местно. Классический рецепт чая из рябины состоит в заваривании сбора кипятком, и настаивании в течении нескольких минут.

Некоторые рецепты рекомендуют заваривание чая с рябиной, где много ягод, в термосе. Тогда отвар готовится из расчета: 0,5 кг. ягод на 300 гр. сахара. Заливается кипятком и настаивается не менее 4-х часов, после чего пол часа варится на медленном огне.

Профилактический настой: 80 грамм ягод в термосе наполняется 400 мл. кипятка, и настаивается несколько часов, после чего процеживают. При желании можно подсластить его сахаром. Такой настой можно пить отдельно, храня в холодильнике, или добавлять в черный чай.

«Витаминная бомба» получится если в рябиновый чай добавить другие травы: шиповник, смородину, крапиву. Такой чай наиболее эффективен в осенний и весенние период, против гриппа, ОРВИ, при авитаминозе. 100 гр. рябины, 100 гр. боярышника или шиповника, заливают двумя литрами кипятка и настаивают в термосе не менее 8 часов. Если добавить мед или имбирь напиток станет тонизирующим.

Рецептом против диареи можно воспользоваться, взяв 20 гр. ягод и залив пол литрами кипятка, прокипятив 10-15 минут. Выпивать два раза в день по 50 мл.

В дуэте с ягодами и/или листами смородины: в 50 гр. рябины и 1 ст.л. смородины добавляется кипяток и настаивается 8-10 часов.

Чай из цветков рябины берётся из расчета 2 ст.л. цветков на пол литра кипятка, настаивать в течении часа, желательно в термосе. Употреблять процеженный чай трижды в день по 100-150 мл. Особенно полезен он в эндокринологии, гинекологии, при заболеваниях печени, геморрое, кашле. Добавив отвар в ванны, снимает боль в суставах. Им полоскают горло при фарингите и ларингите.

Из листьев растения напиток окажет желчегонное, мочегонное и противоотечное воздействие. Когда на пол литра кипятка берется 50 гр. сырья, настояв 20-30 минут выпивать три раза в день по стакану.

Чай не только поможет в лечении и профилактике, но и тонизируют и повышает иммунитет, а значит и сопротивляемость организма болезням.

Ах, рябина-рябинушка

Сила зелёной красавицы с красными сережками велика в народной медицине. Испокон веков ее любили, уважали и пользовались. Научно доказанные лечебные свойства рябины ценятся и сегодня, за счёт богатого химического состава и применимы для всех и каждому, кто желает быть здоровым и красивым.

Сбор растения имеет широкий спектр применения от лекарственного внутрь до наружного. Важно знать не только полезные свойства рябины, но и учитывать противопоказания. Выбирая свой чай обращать внимание не только на сертификаты, но другие значимые характеристики, от которых напрямую зависит качество и польза чая.

Заваривая рябиновый чай для профилактики или в лечебных целях при различных заболеваниях, советуют думать о хорошем, наполняя позитивной энергетикой природный эликсир здоровья, молодости и красоты.

Приятного чаепития☕️!