Где взять свежие ягоды клюквы в Москве?

Клюква – ягода северная, растет на заболоченной местности и обладает неоспоримыми полезными свойствами, о которых знали еще наши далекие предки, которые в сезон собирали ягоды клюквы и заготавливали ее в зиму всеми доступными для них способами – сушили, вялили, замачивали в бочках. И так она хранилась до нового сезона. А зимой делали из нее морсы, компоты, наливки, начинки для пирогов. Была клюква для северян кладезем витаминов и микроэлементов, только они это не знали, а ощущали.

Ареал обитания

Клюква – цветковое растение семейства Вересковых. Это вечнозеленые стелющиеся по земле кустарнички, произрастающие в болотистой местности северных широт нашей планеты. Съедобны абсолютно все виды клюквы:

  1. Крупноплодная или клюква американская (Vaccinium macrocarpon) – культивируется в промышленных масштабах на севере Америки. Обладает крупными красными ягодами.
  2. Обыкновенная (Vaccinium oxycoccos) – это евразийский вид клюквы. Растет в естественных условиях на сфанговых и торфяных болотах. Листочки и ягоды более мелкие, темно-красного цвета. Такая клюква ценится особенно высоко из-за естественного ареала обитания.
  3. Мелкоплодная (Vaccinium microcarpum) – тоже евразийский вид, произрастающий в естественных условиях. Характеризуется очень мелкой ягодой. Естественные плантации этой клюквы очень плодородны.
  4. Красноплодная (Vaccinium erythrocarpum) – растет в гористой местности в виде кустарников около 1,5 м высотой. Ягодки темно-красные, прозрачные и душистые. Именно такая клюква красуется на гербе швейцарской коммуны Безенбюрен.

Состав и полезные свойства клюквы

Это зимняя ягода и потому что созревает поздно, и потому что хранится зимой долго. Да к тому же еще отлично помогает бороться с простудными заболеваниями, от которых зимой никуда не деться. Лечебные свойства клюквы обусловлены ее составом. Она содержит:

  1. Лимонную, бензоевую, яблочную, хинную, олеановые кислоты, а также в незначительных концентрациях щавелевую и янтарную кислоты;
  2. Фруктозу и глюкозу, в меньшей степени – сахарозу;
  3. Клюква богата витаминами, пектиновыми веществами, органическими кислотами и сахарами;
  4. Микро и макроэлементы – половину таблицы Менделеева.
  5. Биофлавоноиды и беатин.

Все эти составляющие сочетаются в клюкве таким образом, что она становится незаменимой:

  1. При воспалительных процессах в мочеполовой системе. Иногда достаточно попить морса из клюквы в течение месяца, чтобы избавиться от хронического вялотекущего цистита, который не способны излечить никакие медикаменты. Для почек клюква просто бальзам на исстрадавшиеся от воспаления почечные лоханки.
  2. Клюква при регулярном употреблении меняет агрегацию крови, предотвращая тромбообразование, снижает уровень плохого холестерина, вполне заменяет статины, которые имеют нежелательные побочные эффекты. Тогда как «побочный эффект» употребления клюквы – это лечение сопутствующих заболеваний.
  3. Благодаря содержанию природных антибиотиков, клюква залечивает воспалительные процессы стенок желудка и кишечника, да и вообще все вялотекущие воспалительные процессы.

Эта ягода настоящая аптека, только без химии и токсических веществ.

Клюква в кулинарии

Для тех, кто уже оценил полезные целебные свойства этой уникальной зимней ягоды, а также для тех, кому это только предстоит сделать, мы даем подсказку, как можно использовать клюкву в кулинарии, потому что нелепо принимать такую вкусную и полезную ягоду как лекарство. Как можно использовать клюкву:

  • В качестве начинки для пирогов.
  • Делать из нее вкусные и полезные морсы.
  • Можно ее квасить вместе с капустой, результат потрясающий – такая витаминная смесь холодной зимой поддержит ваш иммунитет на должном уровне.
  • Можно приготовить клюквенный соус, который подойдет идеально к мясным и рыбным блюдам.
  • Можно использовать ее, как ингредиент в зимних витаминных салатах.

И, чтобы не быть голословными, приведем несколько рецептов блюд, где клюква фигурирует в качестве ингредиента.

Рецепт №1. Клюквенный морс

При приготовлении морса, который не только отлично утоляет жажду, но еще и служит профилактическим и лечебным свойством, главное по максимуму сохранить витамины и биофлавоноиды. Поэтому, строго следуйте нашему рецепту, и витаминный морс станет вашим лекарем в зимнее время года.

Ингредиенты:

  • клюква – 1 кг.
  • вода – 3 л;
  • сахар – 1 стакан;

Способ приготовления:

  1. Поставить воду в эмалированной посуде на огонь.
  2. Тем временем отжать сок из клюквы.
  3. Когда вода закипит, положить жмых в кипящую воду и проварить 5-10 минут, всыпав в нее 1 стакан сахара.
  4. Выключить огонь, дать отвару слегка остыть, а только потом влить в него отжатый сок. Морс готов. Храните его в холодном месте и пейте за 0,5 часа до еды или через 1,5 после.

Рецепт №2. салат «Таежный» с клюквой и маринованными грибами

Этот салат готовится очень легко, зато его оригинальный вкус запомнится всем. Благодаря клюкве, он получил свое название. Он великолепно сбалансирован по органолептическим свойствам, да и выглядит на столе очень нарядно.

Ингредиенты:

  • картофель – 3 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • маринованные огурцы – 150 г;
  • горошек консервированный – 150 г;
  • клюква свежая – 3ст. ложки;
  • свежий укроп и зеленый лук – по 3 веточки каждой зелени;
  • масло растительное – 2 ст. ложки;
  • соль, перец – по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Морковь и картофель отварить и остудить.
  2. Очистить и нарезать их кубиками.
  3. В салатницу выложить нарезанные овощи, маринованные грибы, консервированный горошек заправить растительным маслом, солью и перцем.
  4. Нарезать зелень и притрусить ей салат перед подачей на стол.

Клюква, как выбрать и противопоказания

Клюква замечательная ягода, но, к сожалению, она не всем показана к употреблению. Есть категория людей, которым клюкву есть нельзя:

  1. При плохой свертываемости крови ее употреблять не рекомендуется.
  2. При обострении гастритов и гастродуоденитов, тоже следует воздержаться от потребления этой ягоды.
  3. При ярко выраженной гипотонии клюкву лучше тоже не употреблять, т.к. она снижает артериальное давление.
  4. Индивидуальная непереносимость продукта, тоже серьезный повод отказаться от потребления ягоды.

Всем остальным людям клюква не только показана, но и рекомендована. Приобрести клюкву, протертую с сахаром, вы можете в магазине Акуловка. Ее собирают в заболоченных лесах Ленинградской области. Это экологически чистый продукт, приготовленный без термической обработки. В нем сохранены все витамины и полезные вещества, содержащиеся в клюкве. Поскольку вы уже на нашем сайте, вам достаточно перейти в каталог и заказать нужное количество этого замечательного продукта. Для жителей Санкт-Петербурга доставка с курьером на дом бесплатная. А москвичам, живущим в пределах МКАД, заказ доставят на дом за 500 руб. в любой конец города.

Интернет-магазин Акуловка поставляет только свежие экологически чистые продукты, выращенные на частных фермах.