Законодательные нововведения в рыбной отрасли

Время чтения 5 минут
1
2
3
4
5

Новый 2024 год ознаменовался рядом изменений в законодательстве, касающемся рыбной промышленности. Что поменялось и чего ждать представителям аквакультуры, рассказываем ниже.

Правила получения рыболовных участков

В сентябре 2024 года обретет силу федеральный закон, который заинтересует всех пользователей РЛУ. Согласно его положениям, закрепление участков за действующими рыбаками будет проводиться без торгов. Для этого достаточно подать соответствующее заявление не позже, чем за 2 месяца до окончания срока действия имеющегося договора. Однако подать его раньше, а именно до 1.12.2024, если эта дата приходится на период 1.09.2024–1.11.2024 г.  

Новые и участки, на которые не был перезаключен договор, будут реализовывать не через конкурсы, как сейчас, — их заменят аукционы. Исключение будет сделано только для РЛУ традиционного рыболовства КМНС.

Кроме того, пользователи участков, где ведется добыча анадромных видов рыб, включая и тихоокеанского лосося, должны будут ознакомиться с новыми обязательствами, которые появятся в их договорах. Они, в частности, касаются необходимости участвовать в социально-экономической жизни региона и ее развитии.

В законе также предусмотрена возможность перевода аукционов, предоставляющих право на вылов, в электронный формат. На данный момент идет формирование подзаконной базы.

Государственная экологическая экспертиза

В сентябре 2024 года появится еще один закон, посвященный вопросам регулирования ГЭЭ. Из ее объектов были исключены документы, посвященные обоснованию хозяйственной деятельности в пастбищной аквакультуре. А это должно положительно сказаться на экономии денег и времени аквафермеров.

Процедура будет актуальна лишь для пастбищного выращивания в границах ООПТ и ее охранных зон. Максимальный срок экспертизы документации будет ограничен 20 рабочими днями, при этом по желанию заказчика возможно продление.

В законе также конкретизировано, что документы, призванные обосновать деятельность в сфере рыболовства, не относятся к объектам ГЭЭ. Процедура требуется исключительно проектам общего допустимого улова и его изменения.

Маркировка икры

Работа в системе «Честный знак» постепенно охватывает все области производства и категории товаров. В 2024 году очередь дошла и до икры — осетровой и лососевой. Теперь маркировка для этой продукции будет обязательной. Ее правила утверждены Постановлением Правительства № 2028 от 29.11.2023. Требования коснутся икры, относящейся к следующим кодам единой ТН ВЭД:

  • 1604 31 000 0,
  • 1604 32 001 0,
  • 0302 91 000 0,
  • 0303 91 100 0,
  • 0303 91 900 0,
  • 0305 20 000 0.

Также они коснутся и двух кодов ОКПД, а именно 10.20.26.111 и 10.20.26.11.

Инвестквоты и коэффициенты для заводов под них

Постановление Правительства № 1853 от 3.11.2023, предназначенное для регулирования программы инвестквот, начнет действовать также в сентябре 2024 года. В нем прописаны правила, по которым получатели квот обязаны предоставлять отчеты о соблюдении норм производства рыбопродукции на береговых заводах. Кроме того, в документе представлены особенности расчета объема выпуска и специальные коэффициенты для оценки.

Напомним, что на данный момент в рамках первого этапа инвестквот в эксплуатацию было сдано свыше 20 береговых заводов. В декабре был завершен прием заявок на второй этап.

Получение сертификата для экспорта морепродуктов в Южную Корею

Уже в марте 2024 года заработает приказ Минсельхоза № 560 от 9.06.2023, посвященный оформлению и утверждению сертификатов происхождения для поставок крабов и креветок, а также продукции из них, в Республику Корея. Теперь получить их можно в электронном виде в ГИС «Отраслевая система мониторинга». Это будет гарантировать легальность экспорта.

Налоги для морских зверобоев

Перечень сельскохозяйственной продукции пополнился получаемой от морского зверобойного промысла. Эти изменения получили силу с 1.01.2024. В списке пищевые субпродукты, невыделанные шкуры, мясо, поделочная кость, масла и жиры из морских млекопитающих, эндокринно-ферментное непищевое сырье и пр. Все производители таких товаров должны пользоваться льготным режимом ЕСХН.

Крабовые аукционы

Законодательство разрешило их продолжить. Аукционы по распределению крабовых квот начали проводиться с 2019 года. Согласно правилам торгов, приобретатели ресурса исполняют обязательства по реализации инвестиционных проектов в России.

С 2024 года начнут проводиться аукционы, с помощью которых распределят доли квот 2-го этапа на камчатского краба в Баренцевом море.