Запрет на морепродукты в Китае привел к сокращению импорта из Японии

В 2023 году поставки морепродуктов из Японии в Китай упали почти наполовину — 40,9 % по сравнению с 2022. Такие данные предоставляет китайская таможня. А связаны они с запретом на японские морские продукты, который был введен в Поднебесной в августе 2022 года. Такая мера стала ответом на сброс с атомной электростанции «Фукусима» очищенной радиоактивной воды в море.

Последствия оказались серьезными — китайский импорт сократился до 299,49 млн долларов. И это самый низкий показатель начиная с 2020 года. Причем одними лишь морепродуктами не обошлось. В целом ввоз товаров из Японии в Китай показал снижение на 12,9 %. Причиной тому стал бойкот потребителей, объявленный японской косметике и продуктам питания все из-за того же сброса радиоактивной воды.

Как развивается ситуация сегодня

В ноябре 2023 года председатель КНР Си Цзиньпин и японский премьер-министр Фумио Кисида подписали договор о проведении экспертизы с целью разрешения спора о сбросе воды. Правительство Страны восходящего солнца неоднократно говорило, что все манипуляции данного рода полностью соответствуют мировым стандартам безопасности. Но китайская сторона все равно была сильно озабочена возможным воздействием радиоактивных материалов на здоровье населения и природу.

По итогу встреча лидеров не принесла каких-либо перемен. В декабре из Японии в Китай не было отгружено ни одного товара. Так что запрет по-прежнему сильно влияет на двустороннюю торговлю. Оценкой ситуации занялось Международное агентство по атомной энергии и сделало следующий вывод: сброс воды не противоречит всем стандартам безопасности и незначительно влияет на людей и окружающую среду. Правда, и это не сняло опасений у китайской стороны.

Сегодня отчетливо прослеживается напряженность в двусторонних отношениях. Чтобы восстановить прежнюю торговлю, разрешить спор и нормализовать импорт требуется проведение дополнительных переговоров и готовность идти на компромиссы с обеих сторон.